Пытаюсь разобраться в себе

Анна 25.10.2013

Здравствуйте!У меня очень часто возникает такая ситуация-по работе я часто сталкиваюсь и веду переговоры с людьми,заранее подготавливаюсь,стараюсь все просчитать,но стоит начать переговоры,первые 5 мин. проходят успешно,потом раз-все,как буд-то ступор,не знаю,что сказать собеседнику,у меня напряжение и т.д.,в итоге начинаю нести какую либо чушь.Так же и в жизни.Хотя я человек общительный.Пытаюсь разобраться,не понимаю,откуда это и как исправить в себе.Буду благодарна,если поможете!

Здрпаствуйте,Анна.У Вас возникает тревога из желания казаться достойой,важной и представительной. Если об этом специально думать,то Вы начинаете быть скованной,и Ваш мозг,как и Ваше тело,теряет гибкость и спонтанность.Важно научиться позиционировать просто то,что у Вас есть,не производя специального впечатления.Когда Вы не ДОЛЖНЫ казаться кем-то то организм будет находиться в привычном состоянии.Тело расслаблено,а мысли будут иметь гибкость и глубину.Слова будут литься спокойно.Но,чтобы такой быть,важно в себя поверить.Что Вы изначально хороши и не имеете изъянов.Тогда и незачем будет кем-то казаться.Если будут затруднения-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград