Помогите смириться с полом ребенка

Галина 25.10.2013

Нам с мужем по 30 лет моей старшей любимой доченьке 7 лет, я забеременила во второй раз хотела очень сина, и вот на 27 недели сообщают что плод женского пола, я получила шок. я сама не ожидала, что это может быть не мальчик. Безумное разочарование и отчаяние, а больше всего меня пугают мысли: что узнай я об этом в 12недель я бы сделала аборт. Это кошмар я ведь понимаю умом что вроде нет разницы, но впечатление что меня обманули,обделили так боюсь что не смогу полюбить дочь, она ведь не виновата что я хотела сына. Муж говорит лишь бы все было в порядке с ребенком, а мне кажется что я не справилась не смогла родить сына.

Извините за поток глупостей, мне и самой казались глупыми женщины делающие абборт только потому, что ребенок не того пола которого хотели,а сейчас я им сочувствую как это все ужасно как смирится?!

Здравствуйте, Галина,

Такие мысли шокируют. Ни один человек не ожидает от себя такую реакцию.

Но так случается в нашей жизни, что понимая все прекрасно, отдавая себе в этом отчет, оказавшись в ситуации непосредственно, мы немедленно проваливаемся в эти переживания.

И вы, как мне кажется, отличаетесь от тех людей, которые решают проблемы с помощью аборта - непосредственно. Или его вариантов - убегания, делая вид, что ничего не происходит, игнорирования и так далее.

Надо ли, можно ли с этим смириться? Не знаю. Для меня это не совсем исполнимая формулировка.

Вопрос ведь в том, что вы - беременны, что вы очень хотели сына. Что вам - 30 лет. Все это вместе означает, что вы точно знаете о СЛУЧАЙНОСТИ или недостаточной точности методов планирования пола ребенка. И были внутренне готовы к этому.

Однако при этом существовала и существует некая рациональная установка - что вы должны непременно родить мальчика. И только такой вариант докажет, что вы - справились с материнской ролью, с задачей женщины.

Будто это действительно в наших руках - делать то, что в наших традициях и культуре отдается воле Бога или случая.

Что же сформировало у вас такую установку? Или кто? Чье желание вызывает у вас долг соответствовать? Или есть какой-то страх, связанный с тем, что родится вторая девочка? Что все было бы проще и легче, безопаснее, если бы был мальчик?

Но, возвращаясь к сути - женский организм не обманешь. И если есть беременность - значит происходит то, что так необходимо как вам лично, вашему телу, вашей душе и вашей семье.

И тогда задача сейчас не столько с тем, чтобы смириться - с этим лучше всего может помочь вера. Но в том, как мне кажется, чтобы понять и разобраться в своих установках, ожиданиях, чувствах. Убрать причины, побуждающие так безжалостно корить себя. Найти те способы, которые помогут вам развить в себе то, что уже есть - женское, материнское, человеческое.

И беременность - это как раз то время, чтобы женщина, семья решали в том числе такие неожиданные, может даже шокирующие кого-то, вопросы.

Способов решения существует много - от самостоятельных, до консультаций с психотерапевтом. Выбирайте то, что вам по душе.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков