Меня подставляют на работе

Анна 25.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 32 года. Помогите достойно выйти из сложившейся ситуации. Работаю в частной фирме главным бухгалтером полтора года. Рабочий коллектив женский, я гл.бухгалтер,отдел кадров 27 лет. и заместитель директора 49 лет. По началу было очень трудно найти общий язык со всеми, но вроде бы все наладилось. До меня главным бухгалтером работала нынешняя зам. директора. Рабочие дни проходят на позитиве. Утро у зам. директора начинается с интернета и просмотра сайтов развлекательного характера. По началу меня это раздражала, задавала себе вопрос: "Как так можно?" Но потом смирилась и перестала обращать внимание. Так же смирилась с тем, что на любой мой вопрос когда нужно принять какое то важное решение она отвечала- "Ты гл.бухгалтер, ты несешь ответственность, ты и думай". Хочу пояснить маленький нюанс, все мы подчиняемся непосредственному директору который находится в другом городе и все общение происходит только через заместителя. Над принятием важного решения я думаю, нахожу приемлемые варианты, предлагаю их зам.директору, она соглашается и затем, через некоторое время звонок директору, что особо меня обижает, В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ, и объясняет ему приемлемые варианты решения проблем найденные мной со словами: "Вот, я ночь не спала, думала, и придумала такой вариант.....". Все бы ничего, но директор сказал, что заработная плата будет подыматься только у тех,кто будет проявлять инициативу, а так получается что инициатива исходит только от зама и больше никто не работает. В последнее время она меня очень сильно подставляет, но на кану у меня не только межличностные отношения, а так как я работаю главным бухгалтером она очень сильно меня подставляет в финансовом плане и правильности сдачи отчетов. Если сумма налогов к уплате большая, она говорит директору о том, что я не правильно их посчитала, что не сообщила ей о том что будет сумма такая, хотя это не так, она об этом знала. Естественно я не молчу и доказываю свою правоту, но получается хуже. Директор меня слушать не хочет, он слепо верит и доверяет заму. я Могла бы уйти из этой фирмы, но это не по мне. Если я уйду просто и молча, она победила. Но я так не могу, мне просто необходимо доказать свою правоту и уйти с высоко поднятой головой.Хотя я сама себя же и останавливаю от войны, так как зная, что мне будет хуже и будут большие проблемы. Я запуталась. Что делать? Продолжать войну или покорно склонить голову и позволить дальше ездить на мне? Самая большая проблема в том, как снять с директора розовые очки. Я пыталась с ним встретиться, вызвать на разговор, но все бесполезно. Моя победа будет заключаться в том если у меня все же получится открыть его глаза на все происходящее и на то как его обманывают и вводят в заблуждения.

Здравствуйте, Анна!

 Моя победа будет заключаться в том если у меня все же получится открыть его глаза на все происходящее на то как его обманывают и вводят в заблуждения.

Нет, Анна, не в этом. Пока Вы будете играть с Вашим зам. директора в игру: кто больше понравится начальству, Вы  будете проигрывать, просто потому, что в нее играете.  Лучше просто с удовольствием делать свою работу, получать за это достойные деньги и никому ничего не доказывать.  Если ответственность ваша, то отчитываетесь Вы. Если это не так, то у вас плохой директор. Либо Вы соглашаетесь с некорректными правилами, либо  меняете правила, либо ищите другую работу. Ваша победа будет заключаться достижении внутреннего спокойствия и уверенности в себе, но это возможно совсем в другой игре.
 С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Анна, если вы хотите что-либо доказать на работе, вы должны понимать, что ни слова, ни эмоции достойными доказательствами быть не могут. Только документально оформленные доказательства смогут что-либо изменить. И то, только в том случае, если директор хочет что-либо изменить. Ведь вы забываете о том, что его все устраивает. Это вам важно кто прав а кто нет. Для него же важно, чтобы шел рабочий процесс и его фирма зарабатывала деньги. Тем более что с замом он знаком давно, а вы как работник еще молоды.

Хотите что-то доказать? офрмляйте документально. Грозят большие налоги? Пишите докладную на имя зама и директора. Придумали варианты решения? Пишите справку на имя зама и директора. Не для жалоб на зама ищите встречу с директором, а для того, чтобы взять у него электронный адрес, на который с его согласия вы будете отправлять свои предложения по работе.

Также подумайте как себя документально защитить от финансовых подстав. Если же это невозможно, уходите. Ведь пока вам просто обидно за такую несправедливость и хочется выиграть, вы можете попасть на большие деньги. Вам это надо? Решайте не с точки зрения обиды, а с точки зрения безопасности. Вы главный бухгалтер, вот и учитывайте специфику своей работы: можете вы спокойно работать или страх подставы имеет основания.

Внимательности вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель