Ничего не радует и не интересует

Елена 25.10.2013

Уже не помню,с чего все началось,но длиться года 2 уже..меня почти ничего не радует,тоесть мозгами я понимаю,что они должны меня радовать,а внутри пусто..и приходиться натягивать маску радости,чтоб не делаь людям неприятно.или просто выдавливать радость ..мне ничего не интересно,пытаюсь браться и за то,и за то.и нет ничего чем бы я действительно заинтересовалась..я постоянно ищу в себе недостатки..из за этого я себя начинаю считать убогой,у меня начались немного проблемы в общении..вернее,мне постоянно кажеться что я скучная неинтересная,непривлекательная,хоть и общения у меня достаточно..мне кажеться тчо мне не о чем поговорить с людьми,я не умею шутить.вообще забыла ,когда смеялась искренне.это страшно.и очень мешает жить...

Бегунова Елена Леонидовна

Желательно вспомнить, с чего началось, что произошло два года назад, что изменилось? Что могло повлиять на ваше мировоззрение, или мировосприятие? Другой момент, вы пишите про радость, что ее нет, а что есть? Какими чувствами вы живете? Вы пишите «пусто» - а это как? Какими чувствами вы живете в этом «пусто»? что там, может грусть, может печаль, может тоска, поищите ваши чувства в этой пустоте? О чем эта пустота, о чем те чувства, которыми вы живете в этой пустоте? Я поделюсь лишь своим мнением, с которым вы можете не соглашаться: если не разрешить переживать те чувства, которые реально существуют сейчас, а думать про то, что нужна радость, то пока не проживете те чувства, что есть, радость или что-то другое не придет. Прежде чем наполнить стакан, его нужно опустошить, в заполненный сосуд, невозможно что-то налить. Если, например, есть чувство печали, как придет радость, пока эта печаль не уйдет?

«я постоянно ищу в себе недостатки» - Елена, для чего вы это делаете? Какую полезную работу этот поиск для вас выполняет, раз вы это делаете, значит вам для чего-то это нужно. Для чего?

Затем важно определиться с тем, чего вы хотите для себя? ведь, если бы вам ничего не хотелось, вы бы не стали писать на сайт. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы