Я не могу больше

мария 25.10.2013

Здраствуйте.я живу с парнем уже 2 года.а он не зовет меня замуж.и все время какие то нелепые отмазки типа:я работаю,нужно тратить много денег,зачем жениться мы и так хорошо живем.и его любимое"брак это первый шаг к разводу"вот что мне делать.я его люблю.хочу быть с ним.мы хотим ребенка.но о свадьбе нет ни речи ничего.мои родители начили волноватся а жениться он вообще?меня это очень беспокоит.я устала плачать каждую ночь.все подруги замужем дети семья работа.а я одна(((((плохо очень(((((

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Мария.

Вы так пишите о свадьбе, замужестве - как будто это ключ к бесконечному счастью. И пока у вас этого ключа нет, вы не можете быть счастливой, радоваться тому, что у вас есть. Интересно, что вы такого чудесного ждёте от этого события? Чего на самом деле не хватает в вашей жизни? Я совсем не против свадеб. Это красивый ритуал. Приятно ощутить себя королевой бала в красивом платье. Или вы хотите экономических, денежных выгод, гарантий от этого союза? Вероятно, есть ожидания, что ваша жизнь изменится после этого дня. А как именно? Возможно, также  вы хотите почувствовать себя, как все, не хуже подруг. Вы пишите - все подруги замужем, дети, семья, работа. Ничего из этого списка кроме самого замужества по большому счёту не имеет отношения к штампу в паспорте и красивому празднику под названием свадьба. Важно отдавать себе отчёт, осознавать, зачем свадьба именно вам? Как вы так строите свою жизнь, что страдаете, плачете по ночам, сравниваете себя с подругами и полностью отдаёте ответственность своему избраннику: женится - буду счастлива, нет - буду страдать. И так ли вам в действительности важен и нужен данный конкретный молодой человек, если вы во главу угла ставите совокупность праздника и юридической процедуры? Вы пишите, что вам очень плохо, что вы одна. С кем или с чем вам так плохо - с собой, с молодым человеком, с ожиданиями окружающих, родителей или с нехваткой чего-то важного в жизни, кроме свадьбы? Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы. Возможно, вам станет яснее, что с вами происходит и как вам лучше поступить в данной ситуации.

Здравствуйте.Мария.Я вижу в этой ситуации две ошибки.Первая-Вы активно себя сравниваете с другими девушками.Если Вы будете применять эту тактику,что бы определить,хорошая Вы или плохая,то всегда будете плохой и несчастной.Так как всегда найдется Другой,у которог есть то,чего нет у Вас.И вторая причина-Ваша неуверенность в себе.Если молодой человек Вам ничего не обещает,значит,он еще не нагулялся,не хочет нести ответственность за отношения и не желает ни за что отвечать.В этом случае,желательно,или поступать решительно-(не созрел,значит,ухожу).При этом он созревать начинает значительно быстрее.Или ,Вы решаете ,что нужно набраться терпения и просто ждать.Это наиболее неподходящий путь,так как в нем отсутствует вера и надежда на стабильность.Так как Вам ничего не обещают.Вам важно выбрать и определиться.Тогда появится смысл в жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград