Что сделать, чтобы сын - подросток не бездельничал?

Наталья 23.10.2013

Хороший во всех отношениях сын,ученик,помошник, за что бы не взялся получается.На улицу силком гнала.Не хотел общаться с теми ,кто не соответствовал ЕГО понятиям порядочности.При всём это не был"ботаник"Подраться за слабых или девочек это норма.Мне стало страшно,чтобы научился себя котролировать,отвела на карате.И здесь сразу всё сложилось. Но вот уже год война: ничего не хочет делать.Забросил спорт,учёбу,всё понимает,обещает(искренне),но тупо сидит либо за монитором,либо телевизором.Разговариваешь,плачешь(что-то сделает,при этом обязательно звучит:мама,я дебил?)Вижу как растерян,от накопившихся проблем паника,но не знаю как ему помочь.За друзей сильный,за себя не хочет.Взрослый мальчик-почти 15.ПОМОГИТЕ! Одно упустила важное:Я ВСЕГДА БЫЛА РЯДОМ,

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишете, что год назад Ваш сын был очень домашним и послушным. А теперь все изменилось... Налицо - протестное поведение. 14-15 лет - расцвет подросткового кризиса, идет переосмысление жизни, ценностей, принципов, отрицание авторитетов.

Подростковый кризис - это переходный этап между детством и взрослой жизнью, поэтому стремление к самостоятельности проявляется особенно ярко. Всю предшествующую жизнь ребенок был связан с родителями, зависел от них. Теперь он старается эту связь оборвать, чтобы доказать свою взрослость. Задача родителей - уметь вовремя отпускать своих подросших детей, давать им самим принимать решения и совершать свои ошибки.

Вы пишете: "Вижу как растерян,от накопившихся проблем паника".

Возможно, Ваш сын по-прежнему хочет быть с Вами в хороших отношениях, но внутри него бушуют гормоны и он уже не может быть таким милым, как прежде. Он может сам от себя не ожидать каких-то реакций, действий... И это его пугает.

Хорошо бы записать сына на прием к психологу, чтобы он мог задать какие-то свои вопросы, решить накопившиеся проблемы. Иногда человеку достаточно услышать, что то, что с ним происходит - это нормально, и это пройдет...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Платонова Лариса Владимировна

Наталья, Вы правы – это важно, «Я ВСЕГДА БЫЛА РЯДОМ».

Вы многое сделали для доброго воспитания сына. Умение быть помощником, защитником, тружеником. Благородство сердца и сила души. Это ВСЕГДА останется с ним. Сейчас подростковый возраст, дети меняются. Это как пена - побурлит, побурлит и осядет. Но не завтра…

Несколько лет будет непросто. И здесь вторая сторона «ВСЕГДА РЯДОМ». Потому что в какой-то момент ( мудрецы говорят про возраст с 4 лет) с мальчиками должен быть РЯДОМ ОТЕЦ. Или какой-то другой родной и достойный мужчина - дедушка, свёкр, дядя. Именно мужчины учат мальчиков взаимодействовать с социальным миром. Проигрывать, выигрывать, различать предательство и т.п.

Что Вы, как мама, можете сделать  сейчас?

  1. Очно или про скайпу проконсультироваться с психологом об особенностях подросткового возраста. О способах поддержки мальчика-подростка.
  2. Расспрашивать сына о том, что происходит. Подробно узнавать и говорить о возникших сложностях. Вместе искать пути решения. Например, сложно стало учиться. Это возможно из-за гормональной перестройки организма. Тогда или репетитор, или дополнительные занятия в классе, на курсах. Отношения с девушкой. Тогда может приглашать в гости, знакомиться или выделять деньги на «киношку». И т.п. Главное владеть информацией.
  3. Выражать поддержку в собственные силы и возможности сына. «Сынок, верю в тебя!» «Знаю, это непросто. Но в тебе есть силы, разум и воля, чтобы справиться с этим. Верю, что ты найдешь достойное решение.»

Наталья, мы никогда не сможем прожить жизнь за наших детей. Своей дорогой они всегда идут сами. Мы можем их поддерживать, молиться за них  и верить в то, что посадили добрые семена. Сил и мудрости Вам!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. Ваш сын взрослеет, активно формируются ценности и убеждения, происходит половое созревание. Внешне это проявляется в рассогласовании физиологии, психики и социализации ребенка. Психологи называют этот возраст – «время 5 НЕ»:
- не хотят учиться как могут;
- не хотят слушать советов;
- не убирают за собой;
- не делают домашние дела.;
- не приходят вовремя.
Сейчас главное в его жизни  общение со сверстниками, а не мамой. Поэтому Ваше поведение должно быть предельно деликатным, главное: "Не навреди". Что может происходить дальше, зависит от многих факторов. Может быть, через год - другой "все пройдет" (но по-старому уже не будет), или может сформироваться антисоциальное поведение.

Вас, наверное, больше интересует вопрос: "Что делать?". На мой взгляд, главное сохранить с сыном контакт, мягко направлять на "дружбу с хорошими мальчиками и девочками". Имеет смысл выяснить кем ваш сын хочет стать, какие качества личности для этого необходимы. Основная стратегия вашего поведения может быть направлена на БУДУЩЕЕ вашего сына, а не НАСТОЯЩЕЕ. Ваша косвенная поддержка (а внешняя опора ему нужна, хотя, наверняка, ваш сын ее может отвергать) поможет сыну справиться с этапом взросления.

Желаю Вам, и Вашему сыну, здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск