У ребёнка проблемы с развитием

Елена 23.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Елена, мне 30 лет у моего сына ему 9 лет большие проблемы в школе,если начинать всё с начала то скажу кратко до развода с мужем ребёнок воспитывался только мной,мне приходится много работать чтобы обеспечивать наше проживание. В подготовительный класс мы не ходили,с бабушкой дома освоили счёт,научились азам чтения и письма,очень хорошо давались ребёнку решения примеров и элементарных уравнений типа х+2=4,думаю это тоже важно,у ребёнка была задержка речевого развития,не произносились некоторые звуки,мы ходили к логопеду и всё нормализовалось.Проблемы начались уже в первом классе,он стал путать буквы,с чтением начались проблемы,он абсолютно забыл как решать простейшие примеры и уравнения,запомнить маленькое стихотворение, правило величайшая проблема. Раньше на русском они просто списывали текст и проблема была не так заметна,а сейчас они пишут под диктовку и у него ничего не получается,просто набор букв без гласных,к учёбе совсем не тянется,как только начинаем делать уроки начинает плакать,пробовали говорить, объяснять,наказывать, и поощряли результат один и тот же какой бы способ мы не выбрали.Я сначала думала что он недоразвитый, но с другой стороны посмотреть во всём что не касается школы он прекрасно разбирается, компьютер он знает лучше меня, очень неплохо запоминает каналы где идут мультики, прекрасно сосредоточен когда взрослые о чём то между собой разговаривают и всё прочее.Помогите пожалуйста понять что с ним происходит и найти к нему подход.Заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте,Елена.Судя по противоречивым симптомам,с головой у ребенка все в порядке.Не в порядке,видимо, его уверенность,что его достаточно крепко любят.Чтобы его любили так,как любят маленьких детей,он входит бессознательно в роль маленького ребенка.Говоря по другому,проявляет псевдотупость.Если он маленький и глупенький.то с ним будут сидеть и заниматься.И тогда мама с ним будет чаще,чем,если он будет хорошо учиться.Вероятно,ребенок все годы очень нуждался в Вашей любви.И,если все в школе думают,как делать упражнение.то он думает-когда же меня начнут любить.Он не готов по зрелости к школе.А зрелость питается материнской любовью.Если он будет уверен,что его обязательно обнимут,поласкают,поцелуют,посидят рядом с ним,он станет сосредоточен на учебе,а не на паническом чувстве брошенности.Сказать он это не умеет.А его поведение говорит именно об этом,на мой взгляд.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград