Что делать и как быть дальше?

Наталья 22.10.2013

Добрый вечер! Очень надеюсь на отзыв, помощь...

Для начала даже было проблематично выбрать категорию для проблемы, которая мешает жить! Выбрала зависимости, потому что иначе это никак назвать невозможно: с определенного момента стала употреблять ооочень много различных сладостей, вредной фаст-фудовской пищи! Пищевое поведение нарушено абсолютно! Буквально за месяц поправилась на 15-17кг!!! Получив порцию встряски начала резко приводить себя в порядок, т.е. началась другая крайность - целенаправленное недоедание. Само собой сил моему организму на такие издевательства хватает не надолго. В очередной раз дорвавшись до какой-нибудь вкусняшки происходит срыв, который затягивается на пару недель и все по новой, по замкнутому кругу уже 2й год... в течении всех этих экспериментов соответственно и настрой меняется. Худею, привожу себя в порядок - радуюсь за себя, свою выдержку, что вдохновляет еще больше! объедаюсь - ненавижу себя и все равно продолжаю ЕСТЬ!!! При этом столько всего хочется поменять, добиться, начать в своей жизни, но неуверенность из-за ненависти к себе, своей внешности откладываю все до лучших времен, т.о. живя надеждами, завтрашним днем, но никак не здесь и сейчас. Чувство потерянности не перестает посещать...

Помогите, пожалуйста, хотя бы советами, с чего начать, как встряхуть, смотивировать себя? или может, к какому-то конкретному специалисту обратиться?

Наталья. Спасибо за ваш вопрос. Вы описываете все признаки нарушения пищевого поведения. На сегодня специалисты, которые работают с этой проблемой, это, конечно, психологи. Вы большая молодец, что решили обратиться за помощью. Единственно, я считаю, что это вопрос индивидуальной психотерапии. Дело в том, что это проблема всегда не только одного человека. Это семейная системная проблема. В вашем письме не написано с кем вы живете и как, но могу предположить, что отношения в вашей родительской семье были не из простых. Скорее всего мама с папой часто ссорились, а вы были как будто между ними, втянуты в эти семейные драмы. Это характерно для девушек с такими пищевыми нарушениями. Могу представить как вам сейчас не легко в одиночку справляться с вашим недугом. Если будет желание глубже разобраться в проблеме, поисследовать выходы из ситуации и просто получить поддержку, то буду рада вам на личной встрече. Приходите. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск