Как вывести сына из депрессии?

Мария 22.10.2013

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич. Мой сын недавно развелся с женой. Отношения не складывались почти сразу после свадьбы. Три месяца пожил у тещи, а дальше - гостевой брак: он у себя дома, она - у себя. По сути он лишился только штампа в паспорте, но для него это большая трагедия. Говорит, что любит ее и жить без нее не может, хотя она не раз его предавала. Сейчас он не работает (дома сидит уже почти год и устраиваться на работу не торопится), пьет, дома ни с кем не разговаривает - все для него враги, которые испортили ему жизнь. Считает, что я виновата в том, что у него не сложилось, т.к. с самого начала поставила им условие, чтобы жили отдельно, а т.к. средств на съем квартиры не было, они были вынуждены жить у тещи. Что мне делать? Как помочь выйти из этого состояния? Как сделать так, чтобы он опять мог радоваться жизни?

   Мария, здравствуйте. С моей точки зрения, у Вас с сыном действительно есть отличие в восприятии произошедшего? Если он так переживает, только ли штампом в паспорте эти отношения были для него? Или, может быть, у вашего сына в этой истории есть потери, которые Вы и может быть, даже он сам не вполне осознаёте?

   На мой взгляд, главным сейчас является желание сына обратиться за помощью к специалисту, чтобы выйти из этого состояния. Так или иначе, для него скорее всего, может также быть важным и искреннее стремление его понять. А дальнейшие шаги для налаживания жизни можно будет с ним уточнить после этого?

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич