Как мне преодолеть ненависть и нужно ли?

Радда 22.10.2013

Здравствуйте! Мне нравился долгое время парень (пусть будет Н.), а ему было по большой сути наплевать, ему нравилась другая. Он дружил и дружил со мной, хотя были моменты перехода отношений из дружеских в более близкие, он мне писал и намекал на отношения но ничего не делал.

Спустя какое-то время мы всё-таки начали встречаться, он сказал, что та девушка мягко говоря легкого поведения, я поверила, доверилась, но хватило нас на одно лето, после чего мы стали друг друга ненавидеть, когда разошлись. Он опять стал пытаться добиться ту девушку, а я просто "забила" на всё.

Спустя время стала встречаться с другим мальчиком, чего Н. не ожидал и его это очень зацепило. Потом я рассталась с тем мальчиком и мы с Н. возобновили дружеские отношения.

По своей глупости после этого парня стала встречаться с другим (пара поцелуев и с тем и с другим было, мне как развлечение они были, как бы грубо не звучало)

И вот тут Н. сорвался. Они с друзьями поймали последнего парня и хотели избить. Я присутствовала и не допустила этого. После чего отношения с Н. опять стали плохими. Как я писала, спустя неделю-полторы я разошлась и с тем парнем.

Прошло время и дружеские отношения возобновились с Н. Прошло еще время и он мне поведал, как он меня ревновал все это время. После долгого недоверия ему (ведь он меня тогда предал, как я считаю) мы снова начали встречаться и встречаемся по сей день. Но проблема о которой я постоянно думаю никак не выходит из головы, я думала это все пройдет но вот уже почти год это не уходит.

Девушка, которая нравилась Н. вызывает у меня ужаснейшую ненависть! При все этом я без всякой лести самой себе - добрый души человек. Но как я вспоминаю, что меня практически сравнивали и с кем-то еще, что меня выбрали именно после того, как мне кажется не получилось с той...всё, во мне просыпается зверь! Она немного милее меня и миниатюрнее, что меня также задевает до сих пор, как ни странно. Наверное из-за моей недостаточной уверенности в себе. Я уже устала спустя год проводить между ней и собой параллель!

Я не знаю что мне делать, так как я планирую и он планирует совместную дальнейшую жизнь, но я не уверенна ни в чём. Полная каша в голове, которая мешает моей студенческой жизни и распирает изнутри при каждом разе, когда я всё это связанное с ним прошлое вспоминаю! Помогите!

Здравствуйте, Радда!

В тот момент, когда Вы начинаете кем-то возмущаться, кого-то ненавидеть,
Вы становитесь его рабом:
– он контролирует Ваши сны, нарушает пищеварение, ворует у Вас здравомыслие и доброжелательность, отбирает возможность получать удовольствие от жизни;
-  Вы не можете отдыхать и развлекаться, не взяв его с собой;
– он разрушает Ваше здравомыслие и преследует Вас по пятам. Нет способа убежать от человека, на которого Вы злитесь;
– он с Вами, когда Вы проснулись;
– он нарушает Ваше уединение, когда Вы ложитесь спать;
– он рядом с Вами, когда Вы едете в транспорте или когда Вы на работе, на учебе.  Вы не можете быть продуктивным и счастливым;
– он влияет даже на тон вашего голоса;
– он управляет Вашим самочувствием, Вашими мыслями, чувствами, поведением;
– он крадет даже самый последний момент перед сном.
Так что, если хотите быть ее рабом, продолжайте злиться!

И, Вы правы в своем понимании того, что Вам нужна помощь. Вы не просто так "поселили" эту девушку в своей голове. Но лучше все-таки разобраться с причинами Вашей ситуации с психологом. Желаю удачи.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.