Отношения дочери и отчима

Наталья 22.10.2013

Здравствуйте! Мне 36 лет. Моей дочери 16. Она очень замкнутый ребенок. На все мои вопросы отвечает односложно: да, нет, не знаю, нормально. Максимум, что может сообщить- об оценках. О ее отношениях с одноклассниками вообще ничего не знаю, кроме того, что она общается больше с девочками с параллельного класса. На вопрос, кто звонил, отвечает: Одноклассница! "А как ее зовут?" "Мама, тебе что, всех одноклассниц перечислить?". Когда мы вдвоем находимся, нам не о чем разговаривать, потому что получается монолог, несмотря на то, что нас двое. О ситуации в семье, которая возникла в связи с этим. Я вышла замуж 2й раз. Живем мы уже 4 года. Отчим старается для нее, содержит, кормит, одевает, у нее есть теперь такая желанная отдельная комната. Но за 4 года дочь ни разу к нему не обратилась, никак. Строит таким образом вопросы и предложения, чтобы избежать обращения к нему. Например, заведомо зная, что чай будет пить только он, спрашивает: "Чай кто-то будет?" "Мама, меня обижают"(когда шутим). Муж в последнее время взбунтовался. Говорит:"Я что, безимянный? Оно? Я для нее стараюсь больше, чем для родной дочери, и я - оно?. Если ситуация не изменится, я буду предпринимать меры, еще не знаю какие, но буду". А мне что делать? Я с дочерью разговариваю, она молча слушает и все равно делает по своему, вернее ничего не делает. Помогите, пожалуйста, как повлиять на ситуацию, как ее исправить? Все было хорошо, а теперь....

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Дочь ваша, похоже до сих пор в подростковом возрасте. И отчим у неё появился как раз в тот самый сложный период, который называют переходным (физиололгические перестройки, гормональный и эмоциональный всплеск и все такое...) В такой период детям просто сложно, а если еще приходится привыкать к каким-то переменам, да еще и к чужому мужчине, то еще сложнее. Попробуйте разобраться - чего все таки на даный момент дочери не хватает, ведь чем хуже ведет себя ребенок, тем хуже он себя чувствует. Судя по вашей ситуации - дочьке не сладко, но она, наверное, сама не может опредилить свою проблему и попросить о конкретной помощи, вот и бунтует. Вы, как более старшая и опытная, наверное, быстрее разберетесь - что происходит. Если словами не получается - попробуйте телесный контакт. Обычно подросткам этого очень не хватает, хотя им стыдно в этом признаться, ведь уже "взрослые" как никак. Не отчаивайтесь, наберитесь терпения, мудрости. Если не получается самой - обратитесь к специалисту, но, по-возможности не затягивайте.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон