Родня мужа унижает, а он вообще где-то витает

Assiya 21.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Асия, мне 26 лет. Замужем чуть меньше 2х лет. Детей нет. Замуж вышла по любви, хотя многие меня отговаривали тем, что муж во многом мне уступает и даже его родная тетя - подруга моей мамы, до последнего говорила, что не найду я своего счастья с ним...т.к. он младше меня на полтора года, а во-вторых он ужасно избалованный и неприспособленный к жизни...я закончила школу на золотую медаль, два диплома с отличием, жила какое-то время в штатах, причем сама себе зарабатывала там на жизнь, очень люблю читать. Да и вообще я работаю с 15 лет. Не потому, что нужда была. Просто хотелось тратить свои, пусть и небольшие, деньги....и родители были не против - мол, узнаешь цену деньгам и бюджет планировать научишься.

Со своим будущим мужем знакома лет с 14, просто общались в одном кругу, никакого интереса, просто любили поболтать по душам. До него встречалась только с одним мальчиком - 4года, были и драмы, и бурные примирения с ним. Помолвились. Но не дошло до свадьбы - я отказалась, т.к. после помолвки его словно подменили - начал меня тиранить, запретил встречаться с подругами, проверка телефона, почты....и я рассталась с ним. Мой будущий муж, тогда еще друг, был в курсе всего этого и утешал меня. Приезжал. Шоколадки приносил (а я очень люблю шоколад) и в итоге я сразу после разрва практически начала встречаться с ним! Хотя сейчас понимаю, что надо было отойти, прийти в себя....он полная противоположность моего бывшего мч - с ним мы познакомились в клубе почитателей таланта Александра Дюма и нас сблизили общие интересы в литературе, музыке, кино, любовь к активному отдыху на природе...а он в жизни ни одной книги не прочитал, интересы его были в сфере ИТ и модных тачек. На тот момент мне нужно было понимание и забота. Он мне это дал. За что ему спасибо. Через год он сделал мне предложение. У меня были другие планы, но он настоял на свадьбе. В итоге решили сделать скромную свадьбу в узком кругу близких и уехать в тур по Европе. Но за несколько недель до регистрации свекровь будущая поставила перед фактом - мол свадьбе быть, а в путешествие поедете через месяц после. Они живут в пригороде. Свадьбу решили делать там, хотя мы просили в городе. В конце концов это ведь наш праздник!!! Но мне даже не дали выбрать платье и кольца - все было по указке золовки и свекрови...причем они не открыто говорили, а мужу тихонько...я согласилась ради него, ведь главное - чтоб мы были счастливы и после свадьбы...я так думала и молчала на все. И началась счастливая семейная жизнь....я старалась стать идеальной женой, успевала и работать(а работаю я в крупной компании и нагрузка бодьшая), и пироги печь, и дом блестел....а оказалось, что мой муж мне с самой свадьбы изменяет!!! Причем и встречался он не с одной мной....как оказалось...сначала я загремела в больницу с воспалением на фоне ИППП,как выяснилось....на что муж сказал, это с тех времен до тебя, я только с тобой сплю...я случайно обнаружила его переписку и предъявила ему и его родителям распечатки. Они во всем обвинили меня-мол наш сын не такой, это чья-то злая шутка или ты сама это все подстроила! А он уперся - это не я и все! Я чувствовала себя ужасно, ведь весь этот год я жила в иллюзии счастья....я никогда не проверяла его телефон, почту, соцсети, ведь я помню, как это в свое время обижало меня...а он этим пользовался! Я решила подать на развод, к чему отношения без доверия и честности? Но все начали на меня давить - его мать оказалась "при смерти" и если я уйду и она умрет, то "пусть это будет на твоей совести до самой смерти!", мои родители говорили:кто не ошибается? Он еще молод. Не осознал. Прости в первый раз. И я через себя осталась....золовка же с умным видом сказала: будь мудрой и просто закрой глаза, он же мужчина! С каких пор мужчину делает мужчиной левак??? Доверие мое было подорвано, а муж не особо старается его вернуть...и снова я нашла в интернете его страницу с полуголыми девицами в друзьях. Не выдержала. Сказала. На что последовал ответ: ты вечно копаешь на меня. Это же просто так. Я ж тебя люблю.

Золовка причем по имени меня даже никогда не называла! Всегда "твоя жена", "передай жене" даже если я там присутствую. И снова свекровь приехала к нам погостить и по традиции закрылась с мужем и начала шептаться....меня это бесит! Я пришла к ним и села рядом. На что она подошла к мужу И НАЧАЛА ЕМУ В УХО ШЕПТАТЬ!!! Меня этот цирк вывел. Я взяла книгу и ушла к себе. На следующий день скандал - муж мамиными словами начал орать на меня. Что я плохая. Что родня у меня плохая. И что подарили родителям не то, что хотели они и т д....и тут у меня чека вылетела. Я высказала все, что наболело. До мелочи. Муж ушел. Звонит золовка. Я старалась не конфликтовать. Но тут она обозвала меня прислугой, а мою родню уродами и что я ради квартиры и денег вышла замуж (хотя я сама себя и даже частично мужа содержу! А он мне кольца медного не подарил на то пошло), но т.к она оформлена на нее то чтоб мы выметались и пусть мои братья купят нам квартиру, ведь они "крутые"...и я ее послала....следующий звонок от свекрови к маме моей: забери свою больную дочь! Я сыну сама найду жену! Или пусть извиняется. Моя свекровь меня вместо собаки держала, я молчала. Пусть и она молчит и делает, как мы говорим. На что мама спокойно сказала: как взяли из дома, так и приведите обратно. Не будет впм поислугой.

Муж на третий день пришел. Клялся в любви. При мне попросил и мать и сестру не лезть. Мол все равно буду с ней. Но они по сей день звонят и хают меня...не знаю, как быть? Уйти? Остаться? Доверия ноль. А что держит? С мужем даже спим отдельно. Ну почему у меня нет силы воли?! Сейчас вижу, что муж вроде осознал. Старается. Но мне все равно уже....отвращение к нему. Не позволяю даже случайно прикасаться. Тем более вся его родня против меня. Раздражает. Раньше надо было стараться...хочу настоящую многодетную счастливую семью....

Асия.

Ваше письмо без вопросов....

Крик души, которая живет в одиночестве и без любви...

Чем помочь - не знаю....

Если решитесь прийти на прием, сможем попытаться разобраться в том, почему у Вас так строится жизнь....

Ну а потом - что можно менять, если стОит менять....

Г.Идрисов.

Здравствуйте Асия,вам 26 лет и вы замужем 2 года. Вы встречались до этого с мужчиной почти 4 года и даже когда уже близилась свадьба,вы,увидев,как изменилось отношения жениха,смогли принять правильное решение и.... отказались выйти замуж.

Ваш друг знал о вас и о ваших отношениях все,вы ему доверяли и он ,поняв,что место жениха освободилось тут же сделал вам предложение, которое вам было и не нужно на тот момент. Но вы не смогли (почему то) отказаться от него и приняли его.

Далее,вас полностью лишили права голоса его родные-где будет свадьба, какая она будет,в каком платье вы будете . Вы молча согласились с тем,что вами стала управлять (манипулировать) ваша будущая свекровь.

От вашей решительности и самооценки мало что осталось и ваша фраза:

я согласилась ради него, ведь главное - чтоб мы были счастливы и после свадьбы...я так думала и молчала на все. И началась счастливая семейная жизнь....я старалась стать идеальной женой

подтверждает,что приоритетом в вашей жизни стали другие-муж, его родные,а вы сами отошли на второй и даже третий план.

Вы перестали сами уважительно к себе относиться,вы позволили всем стать у руля вашей собственной жизни и вашей семьи, что и привело к таким уже разногласиям между всеми членами семьи.

Вы своему мужу и раньше рассказывали как вас обижал тот первый парень, потом уже  в совместной жизни дали понять,что готовы пожертвовать собой и своими интересами, ради его блага,у вас появилась одна единственная цель- стать идальной женой. Очень не люблю слово " Идеал", для меня оно из области фантастики, что то мифическое и не настоящее.

Вам стоит вернуть себя ,как и раньше,на первое приоритетное место и посмотреть на свою сложившуюся ситуацию по Взрослому, взвесив все "за" и "против" и решить,насколько для вас  важно сохранять отношения с мужем, когда неоднократно ваше Доверие к нему было подорвано. У вас пока еще нет общих детей, вы прожили 2 года и уже есть место и изменам и недоверию. Подумайте, может все таки дело в том, что вы когда то, решили выйти замуж не потому что сами этого желали,а потому,что пошли на поводу у другого человека?. Побудьте наедине со своими мыслями,чувствами, наедине с собой и прислушайтесь к своему сердцу,к интуиции,к разуму. Когда сможете в спокойном состоянии все проанализировать,то думаю и решение придет само. Только не позволяйте больше никому диктовать вам как надо жить и как поступить, теперь  только сами принимайте свое важное решение, хотя  бы по праву того,что это-ваша Жизнь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асия, здравствуйте!

У Вас противоречивое состояние. Какая-то Ваша часть говорит Вам о том, что Вас ничего не держит в этих отношениях, а другая часть заставляет Вас оставаться рядом с мужем.

Отношения с родственниками супруга (супруги) в большинстве случаев формируются не так, как ожидалось и представлялось...

Соответственно, "иммунитета" на их поведение нет.

Вам нужна личная работа с психологом, в ходе которой Вы сможете понять то, что по-настоящему, Вам, в данный момент, дорого и ценно. Расширив свое понимание собственной ситуации и получив защитные инструменты, Вы окрепнете и будете двигаться по намеченной стратегии.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Асия! Взгляните реальности в лицо. Выходя замуж женщина желает найти в лице мужа помимо любви, надежность, защищенность, опору, а что есть в ваших отношениях? Готовы ли вы быть самой себе и защитой и опорой и надежной каменной стеной? А что будет когда родятся дети..если сейчас он не имеет своей точной позиции в семье. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана