Каким препаратом лечить депрессию?

Анна 21.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна. У меня вопрос по выбору антидепрессанта. К врачу нет пока возможности и времени идти, а ситуацию менять необходимо. Мучают симптомы - часто тревожное состояние, нервозность (у меня ответственная должность, маленькие дети-двойня (им по 6 лет), сложные взаимоотношения с мужем), работа у меня умственная, часто приходится работать по выходным, дома, то есть частое умственное перенапряжение, иногда даже по ночам не могу уснуть-ломаю голову над тем, как решить ту или иную сложную задачу по работе, иногда кажется, что я не сплю, а думаю, то есть нет четкой ощущаемой грани, когда я проснулась с мыслями о работе, а когда работа мне снилась. Прихожу домой с работы в надежде сбросить все мысли о ней, успокоиться, отвлечься, а дома еще хуже-словно какая-то психологическая атака со стороны мужа начинается-оскорбления, уверения в моей "никчемности" и так далее, практически беспросветно, ситуация в семье не налаживается. Пытаюсь справиться с часто плохим настроением, угнетенностью, но не выходит. Ввиду того, что не работу, не ситуацию в семье я не могу изменить, вижу решением только временный прием антидепрессантов. Пожалуйста, посоветуйте препарат. P.S.: Суицидальных настроений нет.

Киселевская Светлана Владимировна

Если Вы сейчас не можете (или не хотите?) изменить ни работу, ни ситуацию в семье, то у Вас всегда есть возможность изменить свое отношение к происходящему...

С помощью индивидуальной работы с психологом.

А там и желания Ваши начнут появляться и проявляться, и реализовываться (касательно и работы, и семьи)...

Антидепрессанты не панацея...

И выписать их может только врач психиатр при очно поставленном диагнозе.

Да и продаются они по рецепту врача.

Такие серьезные препараты никто Вам по интернету не назначит.

А тем более - психологи в Днепре, не имеющие права назначать медикаментозное лечение.

А симптомы Ваши уйдут после работы с психологом.

Выбор - за Вами.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Анна!
За антидепрессантами Вы не по адресу. Это к врачу.
Антидепрессанты - это то же, что алкоголем лечить заикание.  Пытаюсь справиться с часто плохим настроением, угнетенностью, но не выходит.  Вот тут надо разбираться с причинами,вашего тревожного состояния, нервозностью. Временный прием, возможно снизит симптомы, но не устранит причину. Кроме того, собственно, антидепрессантное действие препаратов начинается через две-три недели после приема.  Лучше Вам параллельно заняться терапией.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

 Анна, здравствуйте!

 Антидепрессанты - не панацея. А в Вашем случае, я считаю, больше нанесут вреда, чем пользы.

Сразу хочется задать несколько вопросов:

-Что за работа у Вас, что "съедает" время даже  дома?

-Что Вы сами думаетет о своей "некчемности", о которой заявляет муж?

-Как выглядит для Вас эта "незыблемая ситуация" в семье и на работе, которую не изменить?

Если появился повод к размышлению, к прояснению для себя ответов на эти вопросы, советую обратиться к психологу за личной консультацией.

Удачи Вам!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Препараты могут приглушить состояния, но не убирают причину депрессии.

Сейчас Вам помогли бы другие "лекарства" - книга, которая ляжет на душу, фильм, который поможет пережить что-то....

Такие лекарства можно назначать только точечно, поняв, что и почему у Вас происходит.

Почему Вы живете - в печали не о том...

Обращайтесь.

Г.Идрисов.