Моя мама курит, я знаю об этом, но боюсь спросить

Анжелика 21.10.2013

Здравствуйте.У меня курит мама(скорее всего).Я в этом очень разачарована,но она не решается сказать мне об этом.Первый раз я увидела ее когда мы были у её подруги на ДР.Она стояла на улице,я ее увидела через окно.......Я часто нахожу у нее в сумке зажикалки и сигареты.Мой папа тоже курит,но я знаю об этом.Он не скрывает.Он мне даже сам рассказывал что она хочет бросить,но не может.Но все равно она занимается этим((Помогите пожалуйста,я уже это не могу выносить и держать в себе эту историю((Спасибо за понимание.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анжелика!

Ваша мама, наверное, очень Вас любит и боится, что ее ранит Ваше разочарование... Это ведь больно, когда в тебе разочаровываются близкие люди...

Откажитесь от роли судьи своих родителей. Это будет правильно и по-человечески, и по-психологически. Это они Вас обязаны воспитывать, а не Вы их.

Ваша мама имеет право курить. За свою жизнь и здоровье она отвечает сама. Вам не нужно отвечать за нее.

И Вы ведь ее любите все равно, курит она или не курит? Вы тревожитесь за нее? Или Вы ее осуждаете ("какая нехорошая!")?

Такое впечатление, что письмо пишет мама о дочке ("Дочка курит, я знаю, но не решается сказать мне об этом").

Вернитесь в роль ребенка, будет более комфортно и Вам, и маме. Трудно отказаться от маминого идеального образа и увидеть в ней просто человека? Наверное, трудно... Но в отношениях с родителями каждый из нас рано или поздно с этим сталкивается...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы