Духовные страдания

Екатерина 20.10.2013

Здравствуйте, дорогие психологи! У меня проблема: не могу побороть депрессию. Я постоянно плачу, потому что опасаюсь. Я боюсь свое настоящее и будущее.

В данный период, то есть настоящее время, у меня имеются подозрения, что я перестала быть интересной одному молодому человеку, который мне нравится, но мы не вместе. Мы живем в разных местах: он в СПБ, я в Лен. обл., поселке малоизвестном, а познакомились мы у бабушки, он на год старше меня, поэтому не думайте, что он неизвестный мальчик из соц. сети. Последний раз мы виделись в августе, после этого, мы только в интернете общаемся. Ну так вот. С недавних пор я не знаю, о чем с ним можно говорить, тем самым, как мне кажется, я отталкиваю его, и он перестает мною интересоваться(повторяюсь, это только догадки). Причина кажется совершенно необоснованной, но мне плохо от одной лишь мыли об этом.

Теперь о будущем. Я в 9 классе. В 2014 мне сдавать ГИА. Раньше я хотела сдавать английский, но теперь я не уверена. Да, я хожу на доп. занятия и на уроках все хорошо, но в моем классе недостаточно дают знаний по этому предмету. Я хотела быть учителем английского языка, но спрашиваю себя: "А получится ли у меня?". Хочу светлое будущее.

Ах, да. Социальная проблема. Что самое интересное: обычно все девочки высказывают свои проблемы подружкам, я же замыкаюсь, у меня фактически нет близких друзей, те с кем я общаюсь, они знакомы, которые переполнены счастьем. Я наверное завидую им, но нет, чувства зависти нет. Есть одна подружка, одна единственная, но она не поймет, у нее свои проблемы и ей некогда до чужих. Заранее спасибо, за вашу психологическую помощь.

Здравствуйте!

Екатерина,колебания и сомнения о своей значимости в отношениях волнуют вас. Видимо это новые чувства и новый опыт в вашей жизни. Внутренние страхи и опасения по всей видимости по причине неуверенности в себе. Сомнения в самооценке могут быть причиной внутренних затруднений и запретов. Вы ищите поддержку и понимание в направлении своего желания развиваться и делать уверенные и правильные шаги в жизни. Ваши намерения приветствуются.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина,

  1. «С недавних пор я не знаю, о чем с ним можно говорить, тем самым, как мне кажется, я отталкиваю его, и он перестает мною интересоваться(повторяюсь, это только догадки). Причина кажется совершенно необоснованной, но мне плохо от одной лишь мыли об этом.»  -

Что вам мешает эти догадки проверить? Спросить напрямую? Или попробовать разобраться, что происходит с вами, ведь это вы же не знаете о чем с ним говорить… Что такое плохо от одной мысли об этом? Какие чувства она у вас вызывает? И какое значение вы ей придаете? На мой взгляд, вы можете с ним не соглашаться, поддержание отношений возможно только в диалоге. Если вы сами снижаете интерес к вашему молодому человеку, то что вы можете сделать в данной ситуации? Есть что-то, что вы в силах исправить или изменить уже сейчас, что-то минимальное?

  1. «Я хотела быть учителем английского языка, но спрашиваю себя: "А получится ли у меня?". Хочу светлое будущее.» - с чем связаны сомнения ваши, только ли с тем, что недостаточно  знаний дают по предмету? Или какие-то другие страхи еще присутствуют? Если вы хотите, то для чего? Что вам интересно в этой профессии? Очень много интереса, в том, что вы понимаете под светлым будущим, разбирали ли более конкретно? В чем оно заключается, каким вы его видите и какие шаги и планы вы можете уже сейчас наметить, чтобы двигаться к цели, а не просто к светлому будущему? светлое будущее - звучит слишком абстрактно.
  2. «Есть одна подружка, одна единственная, но она не поймет, у нее свои проблемы и ей некогда до чужих. » - на мой взгляд, вы также можете с ним не соглашаться, если вы будете додумывать за других людей, то пожалуй вас никто никогда не поймет, а вы пытались сказать или поделиться?  Вы доверяете кому-нибудь? Вы разрешаете поделиться своими сложностями или хотя бы плохим настроением с другим человеком, просто так? Пробовали?

На самом деле вы задаете много тем, достат очно глобальных, которые требуют более внимательного и конкретного исследования. О том, как вы живете, как вы мыслите, что вы чувствуете. Если у вас есть возможность, все же обратитесь к психологу очно.

Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Екатерина!
То, что вы описываете, действительно похоже на депрессию: низкая самооценка, неуверенность в своих силах, негативные прогнозы будущего, стремление к изоляции (мы не знаем точно, действительно ли молодой человек и подруга теряют к вам интерес - ясно только, что вы так это видите). И я предполагаю, что ваши страхи  - следствие вашей депрессии, а не депрессия - результат ваших страхов. Я так думаю потому, что ваши опасения и переживания тотальны, то есть затрагивают почти все важнейшие сферы жизни - карьера (учеба), отношения с людьми в целом, отношения с близкими (друьями). Вы можете пройти профессиональный тест, например, тест депрессии Бека.
Плохая новость в том, что депрессия - это действительно болезненное состояние психики и его надо лечить - ходить к психологу и разбираться в причинах. Они могут совсем не лежать на поверхности и быть связаны с тем, что вам сейчас не приходит  в голову.
Хорошая новость в том, что когда вы излечите депрессию, ваши страхи исчезнут, а вместо них появится энергия решать проблемы, и спокойнее относиться к временным трудностями и охлаждениям отношений.
Я рекомендую вам поскорее выяснить, депрессия ли это, потому что она - как любая болезнь - усугубляется, если ее игнорировать.
Успеха вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, попробуйте для начала пересмотреть те темы, которые вы затронули, хотя бы поразмышлять о них (а в некоторых статьях, которые я приведу, есть и вполне конкретные упражнения)

О страхах: http://psyhelp24.ru/fear/

О самооценке: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

О том, как строить отношения с людьми:http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

О том, как принимать свои решения и делать свой выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

Действуйте. А если почувствуете, что самостоятельно пока не удается справиться - тогда действительно стоит задуматься о посещении психолога.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург