Как объяснить, что семейные проблемы нужно обсуждать?

Камилла 20.10.2013

Живём с мужем пол года мне 17 ему 19.мы вспыльчивые очень оба,но я как хранительница очага умею более менее держать себя в руках,ему нельзя слова сказать о том,что он не прав в чём-то в итоге начинает кричать и оскорблять меня,я не могу терпеть унижение и начинаю бить его,он в ответ и понеслась.за эти пол года мы расходились уже 3 раза,так как после каждой ссоры он прогоняет меня.моя гордость не даёт ему время остыть и образумиться и я сразу собираю вещи и ухожу.но ведь не может так вечно продолжаться!он всегда с сожалением и один раз даже со слезами просил меня вернуться и обещал измениться но в итоге всё так же.теперь очередная ссора и он выгоняет меня,я нехочу снова уходить,т.к.смысла не вижу,мы болеем друг другом и врозь не можем,вместе 3 года хорошо знаем друг друга,но вот что-то это не помогает нам,как научиться жить вместе не знаю,ведь я не ругаюсь,с ним даже просто говорю вот тогда ты был не прав,а он сразу в дикую ярость приходит.молчать ведь на его неверные поступки я тоже вечно не могу.я полностью подстроилась под него,он не замечает видимо.он-вся моя жизнь,и я должна в любом случае как-то всё наладить.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Камилла, здравствуйте!

Вы оба очень молоды. И у каждого из Вас сложилось свое представление о том, как должны складываться отношения в семье. Вероятнее всего, Вам обоим, пока, не хватает жизненного опыта и умения конструктивно решать конфликты.

Попробуйте начать работать над своими реакциями. Проанализируйте то, как Вы говорите ему свои замечания. Если присутствует критика и оценочноть, то, безусловно, Вы получаете в ответ агрессию (характер Вашего мужа импульсивный).

В период очередного примирения спросите у своего супруга о том, в какой форме и как Вы можете говорить ему о том, что Вас не устраивает. Это перый шаг.

Второй. Обсудите с психологом в формате очной консультации примеры своих ситуаций. В результате, Вы сможете получить новые способы Вашего реагирования.

При согласии и понимании Вашего супруга, Вы можете получить несколько совместных консультаций.

Все в Ваших руках.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана