Как отпустить любимого мужчину?

Нина 20.10.2013

Прожила с мужем 5 лет.Когда с ним познакомились он был женат,16 лет в браке.Встречались с ним 1,5 года как любовники,а потом он развёлся с женой,и мы стали жить вместе.Сперва всё было хорошо,я старалась для него,любила до безумия.Потом мы стали делать ремонт в квартире,начались скандалы,я часто собирала вещи и уезжала к маме,потом мы мирились,и я опять возвращалась.Потом он опять меня оскорблял,обзывал,и мы опять ругались и я опять уезжала к маме.И так все 5лет.И мои побеги к маме стали очень частыми.И однажды мы опять очередной раз поругались,и решили что нам надо растаться,это было уже время вечер,и я попросила остаться до утра,а утром уехать.И когда мы проснулись,я начала собираться,он пытался меня остановить,но я со своей гордостью,не смогла остановиться,и уехала.Он звонил каждый день,просил вернуться,говорил что любит.Но я была как скала.Я просто хотела его немного проучить,дать время чтоб он понял,что жизнь не состоит из скандалов,и что надо беречь своих любимых.Хотела,чтоб он начал делать какие-нибудь поступки по отношению ко мне,но происходили лишь одни слова,вернись.И так длилось около 2х недель.А потом произошло страшное.Его друг познакомил с женщиной,хорошей,хозяйственной с ребёнком.И он назло мне,и по глупасти начал с ней жить.Она перевела ребёнка в школу рядом с домом,перевезла все вещи,и стали они жить вместе.Мне он конечно ничего не сказал.Но разговаривали мы с ним каждый день.И однажды я увидела свет в окне в комнате,где он не спит,и свет горел каждый день и до поздна.И я стала задавать ему вопросы,он врал мне всякими способами,и так на протяжение 1,5 месяцев.Мы с ним встречались,занимались любовью,но не дома,он сказал,что сдал комнату потоплиникам с большого уссурийского,и когда они съедут мы будем опять вместе.Но он совсем заврался,и я начала выводить его на чистую воду.И недавно он мне признался,что он живёт с женщиной,но мучается,страдает без меня,хочет быть со мной,но уже ничего изменить нельзя,он уже не может её выгнать,из-за школы в том числе.но продолжал кормить меня обещаниями,надеждами что он с ней растанется,поговорит и мы будем вместе.Но увы и ах,он не может этого сделать.Мне очень плохо от этого,плачу каждый день,ни о чём думать не могу,ни о ребёнке своём,ни о работе,все мысли лишь о нём.Люблю его до безумия.Каждыи день разговариваем по тел.иногда встречаемся,занимаемся любовью,нам хорошо вместе.Но я понимаю,что ничего уже не исправить.Просила его чтоб он не звонил,ни писал,2 дня выдержали,чуть с ума не сошла,на 3й не выдержала сама позвонила.встретились.опять у меня слёзы,истерика.Стала очень раздражительной,дочь жалуется,что я стала злой.Не провожу с ней время.Была попытка повесится,ремень порвался,не выдержал.И как жить дальше без него не знаю.Мучаюсь ужасно.Люблю его просто до безумия.Даже незнала,что можно так любить.Подскажите как быть дальше.Что делать.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Нина!

Вы сейчас переживаете расставание или невозможность быть с любимым человеком, а это всегда тяжело. Давайте рассмотрим данную ситуацию подробнее.

Во-первых, во время первого брака, Вы были любовницей, т.е. мужчина изменял своей жене с Вами. Далее ситуация, стала такой, что уже изменяли Вам, и при этом врали, одним словом, ситуация повторилась, только Вы уже были с другой стороны. Какое закономерное поведение мужчины. Или Вы думали, что если мужчина изменял своей жене, то с Вами это будет по-другому? Теперь он изменяет уже новой женщине  опять с Вами. Вы возвратились к первоначальному статусу - любовницы.

Во-вторых, получается, что когда Вы любовница, то в отношениях сквозит любовь и понимание, а, вот при семейной жизни – нет. «меня оскорблял,обзывал», «побеги к маме стали очень частыми», «начались скандалы» - а что Вы так хотите вернуть? Что такого изменилось в человеке, что Вы готовы все вернуть? Он не изменился, и не изменится, или Вы стали готовы все терпеть опять?

В-третьих, пять лет семейной жизни – вполне достаточный срок, чтобы научиться принимать другого таким, каков он есть, чтобы понять, что семейная жизнь очень сильно отличается от любовных отношений, быт, хозяйство, спокойствие и уют сильно отличаются от бурной страсти. Ваши постоянные уходы к маме, это постоянные попытки вернуть отношения, какие были, когда Вы встречались. Даже Ваше «хотела его немного проучить,дать время чтоб он понял» - это способ достижения цели любовницы, когда есть зрелые отношения, то, никого проучивать не надо.

В-четвертых, таковы же незрелые действия и со стороны мужчины - «он назло мне,и по глупасти начал с ней жить». Как Вы думаете, чтобы проучить одну женщину, нужно начать жить с другой – это нормально?  И полная чушь, простите меня, это то, что «уже ничего изменить нельзя». Всегда есть выход, но находится он тогда, когда есть желание. Может быть, человека просто  все это устраивает, дома все по-хозяйски, есть любовница, которая его «безумно» любит и т.п.? Возникает вопрос, а может начать уже любить не «безумно», а «умно»?

Нина, вариантов развития событий немного, но они есть. Вы можете просто ждать, когда «он с ней растанется,поговорит и мы будем вместе», но, ждать, это не значит, просто сидеть и ждать. Жизнь дается одна, нужно жить и жить интересно, возможно нужно дать определенный срок мужчине, сколько ему нужно, чтобы он уладил свои дела. Также Вы можете поставить самостоятельно  поставить точку в этих отношениях. Да, будет первоначально трудно, придется пережить потерю любимого человека, но, будет определенность и ясность. Какой вариант Вы выберете, зависит только от Вас. Это, как взять ответственность в свои руки за протекание Вашей дальнейшей жизни.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев