Любовь, или родители?

Ксения 20.10.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации. Мне 23 года, есть в.о, прекрасная работа,я единственная дочка,живу в достатке, на первый взгляд счастливая семья, грех на что либо жаловаться, но...мой любимый живет очень далеко, за 7 тысяч км от меня в Испании, наши отношения на расстоянии длятся около 2 лет, каждые 3 месяца мы приезжаем к друг другу, я его очень люблю во всех планах, он очень добрый и мне очень нравится его характер, он из хорошей семьи, меня любит до безумия.Но... чтобы быть с ним мне придется уехать от родителей из России, они не поддерживают эту идею, особенно мама.И я ее понимаю- я единственный ребенок в семье,их принцесса.Как она говорит- если я уеду, мне не зачем больше жить, я умру.Мне самой очень больно слушать такое.И с другой стороны я понимаю, если я уеду, кто будет заботиться о родителях, если они например заболеют.С другой стороны есть в моем городе молодой человек, очень богатый, я ему нравлюсь, он пытается ухаживать за мной.Но мне он противен,человек он неплохой, но в моем сердце живет моя любовь к моему парню из Испании.Родители всячески толкают меня к парню из моего города, и я сама понимаю, что это хороший вариант, но сердцу не прикажешь.Я заставляю себя с ним встречаться, а потом чувствую себя ужасно, как будто предала себя.Больше не могу жить в неопределенности. Мне очень трудно кого выбрать -устроить свою личную жизнь и создать семью с любимым человеком или всегда быть при родителях, но жить с нелюбимым. Пожалуйста, поделитесь вашими мнениями.Конечно в моих мечтах, я бы очень хотела быть и с любимым и чтобы родители поддержали мой выбор и мы помогали друг другу.Буду рада любым мнениям.

Здравствуйте, Ксения!

  • Прежде всего вам 23 года и вы в праве принимать решение, как взрослая и зрелая женщина. Это ваша жизнь и вы формируете свое будущее. Ваши сомнения, тревоги и волнения это внутренняя неопределенность с целями и представлениями о совместной жизни с МЧ.
  • Будучи единственной, любимой дочкой, то,возможно, вашими чувствами манипулируют из-за родительского эгоизма. Сегодня, технические возможности позволят общаться с родителями  по скайпу и по телефону каждый день. В том числе, можно приезжать 1р в три месяца, как вы практикуете с МЧ из другой страны, если позволит работа, финансовые возможности. Надо уважать и почитать своих родителей, их чувства, но это ваша жизни, а не их.
  • Для того, чтобы перезжать к МЧ из другой страны, вам надо знать язык, традиции, обычаи и юридическую сторону жизни той страны и еще многое другое. Быть готовой к любым обстоятельствам! Чтобы нислучилось с вами в будущем, потому что это жизнь, особенно когда вы будите не одна, а с ребенком и т.д.
  • С молодыми мужчинами определяйтесь разумно, пусть чувства будут учтены, но.... и обстоятельства такие, как добрачные встречи сменяются семейными буднями; родина одна, а другая страна, где все чужое; жизненный опыт многих российских женщин, создавших семью с иностранцем, столкнулись с большими трудностями в другой стране и т.д. Будьте готовы  к любым обстоятельствам, так как в любой семье появляются дети....

Вот как-то так или обратитесь очно за консультацией к психологу.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Ксения, родители очень не правы, когда манипулируют своими детьми: " мне незачем больше жить, я умру". Вы отдельно взятый взрослый человек, у вас своя жизнь!! И, конечно, вы должны выбрать мужчину, совершенно противоетественно выбирать родителей! Огромное им спасибо, за то, родили и вырастили вас, теперь их долг отпустить вас с чистым сердцем в свободное плавание!Разве с мамой вы будете рожать детей? Заниматься любовью? Жить до старости и в болезни и здравии, в печали и радости и т. Д.. ?? «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. (Бытие 2) Желаю вам, Ксения, сделать правильный выбор в пользу своей единственной и неповторимой жизни и быть счастливой! Ваши родители должны понять, что родили вас не как игрушку для себя, а как счастливого человека! Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород