Как мне не кушать сладкое?

Светлана 20.10.2013

Я очень много ем сладкого мне 47 лет ,раньше я не ела,а сейчас очень хочу !!! Как мне от этого избавиться !!! ПОМОГИТЕ !!!

Еда - источник удовольствия, когда человек начинает чрезмерно употреблять какой-то определенный продукт, на это есть свои причины. Сладкое повышает (временно!) настроение, поэтому тяга к сладкому может свидетельствовать об отсутствии других источников удовольствия.

Рекомендую статью Секреты тела.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! сладкое - это доставление удовольствия (возможно, как вариант получения удовльствия, возможно, как избегание, заглушать проблемы, свои чувсвта, связанные с ними)! но не мешало бы и обратиться к врачу, провести исследование крови (как анализы?). А в целом - обратить внимание на то, что происходит у Вас в жизни - с чем Вы справляетесь, с чем - нет; что испытываете и высвобождаете ли свои чувства, принимаете ли их внутри себя; как позволяете себя баловать - есть ли другие источники удовольствия?

Алёхина Елена Васильевна

Светлана, здравствуйте.

Того, что Вы написали, маловато даже для того, чтобы понять причину того, что с Вами происходит,  а тем более невозможно дать Вам совет:  что делать, чтобы справиться с неожиданно возникшей тягой к сладкому.

В принципе, вдруг возникшая неконтролируемая  тяга к сладкому с большой долей вероятности говорит, что с поджелудочной какой-то непорядок.  Поэтому,  чтобы не фантазировать,  а продвинуться пониманию причины, на мой взгляд, имеет смысл для начала записаться на прием к эндокринологу.

И параллельно с этим стоит пообщаться с психологом лично, потому, что с большой долей вероятности, психологические корни неожиданно появившейся тяги к сладкому - хронический стресс.

Вы можете обратиться ко мне, я работаю с подобной проблематикой.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва