Обидно, что люди даже не стараются понять мен

Анна 19.10.2013

Добрый день. Меня зовут Аня, мне 15.

Начнем с того, что я весьма добрый человек, не зануда, увлекаюсь пением, танцами, рисованием, хорошо знаю английский и вообще учусь не плохо. С фигурой вся в порядке, часто делали комплименты.

Все было бы замечательно, не будь отношение окружающих (именно сверстников, именно одноклассников) ко мне столь.. непонятным.

Начнем с этого.

У нас в классе есть своеобразная компашка, с каждым годом она только пополняется, но, увы, я к ней не отношусь. В ней состоят самые задорные и "крутые" мальчики, девочки, которые на самом деле совершенно не интересны. У них очень банальные желания, вкусы, да и вообще все то, что общение с ними запоминающимся не делает. Я вообще чувствую себя на много старше их. Именно из этой компании. Ведут они себя, слабо говоря, как легкодоступные. Распущенные волосы, короткие мини-юбки, и прочее из одежды. Кстати говоря, не думайте, я не старомодна и не занудна в этом плане, одеваюсь достаточно привлекательно, как мне говорят, но без излишек. Что касается поведения, то они (большинство из них) свободно позволяют себя лапать, брать их вещи без разрешения, унижать на показ - в общем все, чего я бы не позволила. Ощущение, что им это даже нравится - ведь тогда все смеются и смотрят на них.

Девочки разбиты по парам, у каждого есть своя компания, а я, как одинокий волк, скитаюсь то от одной этой пары к другой. Даже на уроках приходиться сидеть одной, иногда. Но, к одиночеству я уже привыкла.. Им ничто не стоит просто взять и забыть про меня - и вспомнить лишь тогда, когда я вновь попадусь на глаза. Им не интересно почти ничего из того, что я им рассказываю. В смысле, я рассказываю интересно, меня увлеченно слушают, но по глазам вижу, что для них это почти ничего не значит. Хотя многие вещи, что я говорю, имеют смысл. Да,есть темы, в которых и они проявляют инициативу в общении, но их все же меньше.

К слову о мальчишках.

Когда им приходится общаться со мной (в месте посадят, никого больше рядом не будет - в общем, чувствую себя запаской, на всякий случай, ну а вдруг..) я чувствую, что им все же интересно со мной в какой то степени. Да и разговаривают весьма доброжелательно, с должным уважением. Когда других девчонок валяют по полу, мне могут открыть дверь и пропустить. Я даже на какое то время успокаиваюсь, что хоть кто то заинтересовался нооо.. Счастье длится не долго. Как все возвращается в свое русло, они и не посмотрят на меня. Некоторые даже, когда они в своей "компании", относятся ко мне грубо, как будто я совершенно им не знакома (хотя 9 лет учимся вместе..), ну или просто они меня не замечают, вот так.

Обидно, что люди даже не стараются понять меня, так всегда было, я уже перепробовала много способов, но они кончались лишь депрессией

Пару дней назад был день рождения. До этого специально удалила большинство одноклассников из Вконтакте, оставила лишь пару родственников и подруг. В сети поздравило человека 3-4, в классе весь день все молчали. Я целый день ходила грустная, не хотела напоминать уже, что сегодня за день. (Кстати, в прошлом году меня все девочки дружно поздравили с утра, с шариками и все дела) На последнем уроке когда-то лучшая подруга спросила у своей соседки, какое сегодня число. Когда услышала ответ, немного помолчала и на весь класс заявила - оооо, Аняя, я забыла, у тебя ж сегодня день рождения! И как попугаи все - День рождения? У кого? О, с ДР, с ДР, блаблабла.. Я сидела, еле сдерживая слезы и думала, лучше бы они не вспоминали. Потому что в словах многих не было даже искренности, они бубнили просто за компанию, лишь бы поорать. И все, вскоре все умолкли и больше об этом не вспоминали.

Некоторые же меня удивили еще больше. В школе они просто промолчали и ушли домой, а как пришли домой, зашли в контакте и написали мне там. А некоторые и вовсе не поздравили.

Ну что я делаю не так? Я открыта для общения, та подруга, что есть, говорит что я хороший человек. Но почему же все, как бараны, даже не стараются это понять?.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Аня!

В твоём сообщении много противоречий- с одной стороны ты хочешь быть принятой этой компанией, с другой стороны ты очень негативно о них отзываешься.

Ну что я делаю не так? Я открыта для общения, та подруга, что есть, говорит что я хороший человек. Но почему же все, как бараны, даже не стараются это понять?.

 Поэтому, окружающие чувствуют негативное к ним отношение и не спешат предлагать тебе дружбу, сочувствие...

Предлагаю тебе разобраться в своих чувствах к окружающим.

И если ты не будешь испытывать к ним пренебрежение, то и они изменят к тебе отношение. Как-то так.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань