Порой я боюсь себя

Белый Кораблик 18.10.2013

Здравствуйте! Даже не знаю, как и описать мою проблему. Дело в том, что у меня частые депрессии и апатии. Но страшно даже не это. Страшно то, после чего приходит это состояние "безразличности" ко всему. И причина тому - гнев. Гнев, который я порой еле могу контролировать. Мне 20 и эта проблема мешает мне жить. Я понимаю, что если ничего с этим не делать, в будущем будет плохо. Но, что самое страшное, так это поводы для гнева, а точнее, практически полное их отсутствие. Бывает придет ко мне кот. Мурчит, ласкается. Так тепло становиться. Сижу глажу его, а потом мозг словно отключается, меня начинает это бесить. Таскаю его за шкирку, порой кричу, порой просто беззвучно бешусь. Причем эти "вспышки" появляются так незаметно и сила их нарастает молниеносно. Такое бывает и с подругой. Она меня всегда поддерживает, но порой, сама не знаю по чему, мне ужасно хочется ее ударить, избить, так точнее. В такие моменты сжимаю колено и держусь из последних сил. Пока получается. С отцом всегда были прекрасные отношения, но сейчас и он начинает меня раздражать, а раньше такого не случалось. С мамой мы всегда ругались. У нее трудный характер. Но порой ударить хочется и ее. Накричим друг на друга, я на улицу ухожу, курю одну за одной, бывает по 2-3 за раз, пока не успокоюсь. От того и бросить не могу. Никотин успокаивает. А когда "вспышки" проходят, наступает депрессия или апатия, точно не знаю. В детстве меня мать, по совету учительницы, водила к невропатологу и психологу. Первый выявил плоскостопие, второй сказал, что я абсолютно здоровый ребенок. Думала это все началось с переходным возрастом. Гнев, нежелание учиться (могу целый день лежать и смотреть фильмы или пялиться в стену, ничего делать не хочется), частые смены настроения, жуткая лень, нервозность, хамство, желание сделать что-нибудь на зло. Но переходный возраст ушел, а проблема осталась. И меня это пугает. Я сама себя пугаю. Бывает пройдет "вспышка", начинаю реветь, то жалею себя, то ненавижу. Иногда бесит все и сразу. У меня проблема с потливостью, сдавала анализы на щетовитку, все чисто, женские гормоны в норме, только пролактин выше нормы, хотя и не на много. Гинеколог сказала, что надо еще сделать МРТ, "турецкое седло", так вроде. Сделала. Результат, в принципе не плачевный. Заключение: киста левой гайморовой пазухи. МР-признаки умеренных проявлений энцефалопатии. Очаговых изменений головного мозга не выявлено. Почитала о энцефалопатии в интернете, многие признаки схожи с моими. Отец сказал, надо с результатами сходить пролечиться к невропатологу, про психолога речи не было. Нужны ли мне эти сеансы? Мать говорит, мне это не нужно, просто пора браться за ум. Я не знаю, в чем дело, но меня это пугает. Подскажите, как быть?!

С уважением, Б.К.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Вам 20 лет и решать только вам - ходить к психологу или обойтись только посещением невропатолога. Думаю, что если ограничиться невропатологом, проблемы с эмоциями пройдут, но причина останется, начнутся другие проблемы с другими эмоциями. Поэтому важно обоих специалистов посещать параллельно.

С уважением, Жанат.