Как избавиться от садиста?

Дарья 18.10.2013

Добрый день! У меня дипрессия и опатия. Мой бывший гражданский муж не оставляет меня в покое, преследует, оскарбляет ,может избить на людях.Опозорил меня уже перед всеми соседями,на работе.Я уже переезжала несколько раз,он меня выслеживает, и все по кругу. Три раза писала заявление в милицию,бесполезно подержать и отпустят.Я как загнаный зверек.Хожу уже своей тени боюсь.Говорит у тебя два пути,будешь со мной или могила.Что делать? Как дальше жить.Заступиться не кому.Чувствует свою безнаказанность.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дарья!

Первое. Для того, чтобы от него избавиться, Вам придется вложить столько же сил, энергии и настойчивости, сколько вкладывает он, чтобы Вас преследовать. И даже больше.

Вы обращались в судмедэкспертизу, снимали побои? Заводили уголовное дело? Обращались в прокуратуру с жалобой на действия милиции?

Второе. Найдите поддержку. Кризисные центры, центры помощи жертвам домашнего насилия - лучший вариант, там работают не только психологи, но и юристы. Форумы о домашнем насилии - тоже вариант поддержки. Можете обратиться к психологу.

Третье. Жертвы, сами не осознавая того, оставляют "лазейки" своим преследователям. Попробуйте осознать, какие "лазейки" оставляете Вы.

Четвертое. Разозлитесь. Сколько можно, в конце-то концов, быть загнанным зверьком?! Энергия злости может Вам помочь невероятно. Ни за что не оправдывайте преследователя. Твердо будьте уверены, что он неправ и не переходите к мыслям типа "Я сама виновата". Фразу: "Никто не имеет права меня бить и оскорблять, как бы я себя ни вела" повторяйте по 10 раз в день.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы