Почему не хочу общаться с окружающими?

Настя 17.10.2013

По жизни я общительный активный человек. У меня много друзей, есть несколько близких. В принципе я легко лажу с людьми, но вышла такая ситуация: переехала другой город, соответственно пришлось сменить окружение и школу (старшие классы). В новом классе не могу ни с кем подружиться. Именно подружиться, а не просто общаться как знакомые. Я пришла в новый класс с настроем найти новых друзей, и ситуацию своего переезда воспринимала позитивно, поначалу даже сама знакомилась со всеми, но спустя неделю-две вдруг моя активность и дружественный настрой начали куда-то пропадать. Меня начали раздражать окружающие (хотя в сущности они мне ничего плохого не делали), я стала замыкаться в себе, а сейчас просто видеть их не хочу, да и вообще приходить в школу. Я не могу сказать, что они плохие люди или дурная компания, нет, они веселые ребята, но всё равно что-то не то. Вроде поначалу смеялись вместе иногда, разговаривали, а потом быстро друг другу надоели. Теперь они игнорируют меня, а я их. Я по-прежнему общаюсь со своими старыми друзьями, но видимся редко (в родной город приезжаю раз в две недели на выходные). По ним безумно скучаю. Объясняла ситуацию родителям. Они сказали, что это адаптация.

Прошло полтора месяца, и за это время я буквально возненавидела всех и каждого. Не хочу никого видеть, и чем дальше, тем больше меня всё раздражает. Вообще не хочу видеть людей. Радуюсь только редким встречам со старыми друзьями. Что со мной происходит, и что мне делать дальше?

Настя, несмотря на то, что вы настроились позитивно, вы представляли себе одну картинку. Что все будет как по маслу. Что новые друзья будут такие как старые. Но ваши ожидания не оправдались. Вы забыли, сколько пудов соли вы съели со старыми друзьями, чтобы они стали именно друзьями. А с новыми вы хотели такого же эффекта за месяц. А так не бывает. Перед вами оказались реальные люди, которые в чем- то похожи на вас, а в чем-то другие. вместо того чтобы учиться принимать их не похожими на вас и ваших старых друзей вы стали подмечать что они не так интересны, что они другие, и свое время и отдавать старым друзьям. новые казались все больше чужими и вот вы уже их ненавидите и живете в прошлом с друзьями которых вы можете видеть только в выходные.

сейчас ситуацию исправлять гораздо труднее. но если вы хотите чтобы вам было комфортно и не одиноко - идите снова к новым друзьям. учитесь видеть их интересные стороны и не замечать  чуждые вам стороны. ведь и у вас не все идеально и у ваших старых друзей. приглядитесь к ним. к одной девочке, потом ко второй. откройте их для себя заново. дайте им свое внимание и они опять будут вашими сначала приятелями а потом и друзьями.

Вы сможете, только делайте. Всего вам хорошего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель