Как начать жить после потери ребенка?

Инна 09.12.2010

Здравствуйте Наталья Леонидовна!Мне 36лет я замужем,в 2007г забеременела но потеряла ребенка на 23недели беременности 3года ничего не получалось,но чудо произошло я забеременела и вот 21ноября 2010года произошел выкидыш на 22недели.Я не буду описывать что со мной было это страшно,сейчас состояние умирающего человека,нет я живу, но как робот,мне страшно плохо,я не знаю как мне принять произошедшее,как мне жить дальше?С уважением Инна.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Инна! Потеря Ваша невосполнима, и горе надо отгоревать, на что уйдет время. Вы пишете, что не видите смысла жизни и не понимаете смысла второй потери, и это не дает Вам возможности все принять и жить дальше. Вы пишете, что не чувствуете себя живой, другими словами Вы пытаетесь остаться со своим потерянным ребенком, вторым, а, может, и первым. Будет ли это хорошо для этих Ваших детей? Есть такая теория, что дети всегда стараются принести себя в жертву родителям. С точки зрения семейной динамики, дети часто думают « лучше я, чем ты» и следуют этому. Почему так происходит с еще не родившимися детьми, может объясняться какой-то семейной историей. Можно попытаться найти ответ, но все равно уже случившееся необходимо принять со смирением. В смерти этих детей был смысл и это, в некотором смысле, был их собственный выбор. Их выбор надо уважать и жить дальше. Хотя бы для того, чтобы оправдать эту жертву. Чтобы она была не напрасной. Примите искренние соболезнования. В переживании горя есть несколько стадий, и пока они не пройдут, не пройдет и боль. Потом останется память, как шрам, на всю жизнь. Пусть Ваша память будет светлой, а жизнь долгой. Чтобы хватило времени и сил на задуманное.