Как строить отношения и доверять?

Гуля 17.10.2013

Мне 35 лет, воспитываю сына. Переехала в другой город, снимаю квартиру. Живут со мной сын и младший братишка. Работаю по полной программе чтоб обеспечить семью. Три месяца назад мне мой МЧ сделал предложение и подарил кольцо. Я согласилась. Стали жить вместе, в четвером. Братишка не предпринимает никаких действий чтоб жить отдельно своей самостоятельной жизнью. Всегда думала выйду замуж и жизнь моя круто изменится и я расслаблюсь, почувствую себя женщиной, буду беззаботно жить, заниматься только домашними делами. Работаю как прежде, по домашнему хозяйству работы прибавилось. Раньше братишка с сыном по дому мне помогали счс прекратили это делать. Мой МЧ, уже гражданский муж никаких действий дальше не предпринимает: знакомство с родителями как с его стороны так и с моей стороны. Не озвучивает не о регистрации брака, ни о свадьбе. По его бизнесу я помогаю деньгами, даю деньги на оборот, т.е. он всегда мне говорит что нужно вложиться, что это ради семьи, пока дохода нет и возврата денег я не получила. От моей заначки уже ничего не осталось. На днях с ним поругалась на очередную просьбу помочь деньгами. сказала нет все, не могу. У него возникает вопрос: ты мне что не доверяешь?, я деньги отдам. Я хочу доверять,но...Думаю всегда и переживаю о том чтоб аренда была оплачена, чтоб все были накормлены и т.д. Но чувствую что уже для меня ноша тяжела....Злюсь на них что насели на меня со всех сторон...Хочу расслабиться и ни о чем не думать...Ни хочу быть для них мамочкой, хочу быть женщиной, о которой заботятся и защищают....Что делать? посоветуйте?

Несвитский Антон Михайлович

Гуля, просто перестаньте быть для них мамой. С сыном, который от вас зависит, постарайтесь установить отношения взаимопомощи: постарайтесь объяснить, что если он вам не будет помогать, то вы не сможете удовлетворять некоторые из его потребностей. Да, вы не откажетесь кормить его и одевать, но вот развлечения можно существенно сократить, пересмотреть его нужды, не пытаться "сделать все возможное и даже больше", а дать понять, что дотации на развлечения и вообще на все, что сверх прожиточного минимума будут пропорциональны его помощи по дому. Конечно, сначала просто можно объяснить, что вы нуждаетесь в его помощи, что вы живете в одном доме, у вас общий быт и его часть обязанностей в доме тоже есть (а не только права). Но если это не подействует - можно помочь ему осознать это через материальные стимулы.

Брат, как я понимаю, взрослый совершеннолетний человек. И в этой связи не понятно, почему вы должны его обеспечивать. Если ему на время понадобилась помощь и кров - вы вправе ее предоставить. Но до того момента, пока это не нарушает ваши границы, пока это не загоняет вас в угол. А что получается на деле? Вас используют. А вы позволяете это делать.

Человек иногда не проявляет сам никакой инициативы, пока за него многое безропотно делают. Зачем брату проявлять инициативу жить отдельно, если ему удобно - вы все за него делаете дома. Ни в чем не ограничиваете. Даже не просите. И ему это удобно. Зачем же менять удобное на что-то еще?

Пока вы не станете для них неудобной - никто не будет меняться. Меняемся мы только в конфликтах, когда встречаемся с тем, что кто-то другой недоволен нашим поведением и не хочет делать то, что мы ожидаем. А пока вы молчите и ждете, что все сами проявят сознательность - вас будут продолжать использовать. И не потому что они "плохие и злые", а потому что человек быстро привыкает к хорошему. И он даже может не задумываться о том, насколько плохо вам. Ведь вы это толком и не выражаете.....

Злюсь на них что насели на меня со всех сторон...Хочу расслабиться и ни о чем не думать...

Злитесь так, чтобы они понимали и слышали, а не тихо и про себя.

Расслабьтесь, думайте о себе. Начните о себе заботиться в первую очередь, и о вас тоже начнут рано или поздно. Другие ведут себя по отношению к нам так, как мы сами позволяем. И постарайтесь помнить, что вы не обязаны решать проблемы других, особенно тогда, когда они не пытаются решать ваши.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург