Со мной не хотят общаться

Максим 16.10.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в универе, 1 курс. В школе отношения с одноклассниками не сложились. С 1 по 9 класс надо мной очень сильно издевались, били, всячески обзывали. В 5 классе, когда 2 класса разделили на 3 по уровню знаний, со мной подружился один одноклассник, который тоже был изгоем в своём классе. И над нами обоими стали издеваться. Потом у меня появился компьютер. И я превратился в за*рота. В школе постоянно играл в телефон, дома постоянно играл в компьютер. Зрение у меня было 1, теперь оно у меня -2,5. Учёба тоже скатилась, одни тройки и двойки. Были моменты, когда маме приходилось выпрашивать, чтобы меня не оставили на второй год. Учителя тоже начали издеваться надо мной. В 10 и 11 классах уже никто не издевался, видимо повзрослели. Просто не общались со мной. В 10 классе в нашу школу перешёл один парень, который подружился со мной и с моим другом. Благодаря ему, я смог перестать за*ротствовать и стал более общительным. Но остальные одноклассники продолжали меня игнорировать. Школа закончилась, поступил на контракт в один очень хороший вуз. Думал, что там всё наладится и постепенно у меня появится много друзей. Но прошло уже 1,5 месяца, а ситуация начинает напоминать последние классы в школе, только теперь нету и двух друзей. Пытаюсь как-то общаться с одногруппниками, но дальше вопросов по учёбе не заходит. Уже образовываются маленькие группы, а я опять остаюсь в стороне. Я не понимаю что со мной не так. Хочу пойти на танцы, но думаю, что там будет тоже самое. Может как-то можно исправить ситуацию?

Здравствуйте, Максим.
Психологи в Санкт-Петербурге как-то показали нескольким опытным ворам-карманникам видеозапись обычного людского потока на улице и спросили, кого бы они выбрали в жертвы. Независимо друг от друга воры показали на одних и тех же людей.
Благодаря тому, что ищете причину в себе, а не обвиняете весь мир, как многие люди, у вас все шансы изменить ситуацию.
Ощущение и поведение жертвы развивается с детства в связи с некоторыми событиями и отношениями с близкими. У каждого это своя история, поэтому разобраться в ней желательно с психологом. Ведь нужно знать не только факты биографии, но и закономерности развития личности. Есть целое направление - виктимология, наука о жертвах, и солидная книга И. Малкиной-Пых "Психология поведения жертвы".
Когда вы поймете  способы, которыми вы подаете людям сигналы, как им следует к вам относиться, а также причины, по которым вы это делаете, ваша работа с психологом может пойти по двум направлениям. Первое - вы будете работать над изменением своей личности, и это постепенно будет проявляться в вашей внешности и поведении. Второе - вы будете работать над изменением поведения, и эти изменения постепенно будут трансформировать вашу личность. Один и тот же человек может производить абсолютно разное впечатление. Чтобы убедиться, посмотрите, например, фильм "Подозрительные лица" (персонаж Кевина Спейси).
Мы все великие актеры, просто играем бессознательно. Ваша работа с психологом будет состоять в том, чтобы осознать, что именно вы делаете, и начать действовать иначе. И спустя некоторое время ваши новые знакомые будут с большим недоверием слушать историю, которую вы тут изложили.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Максим, вот этот тренинг (который еще будет продолжаться) - как раз для вас. Думаю, вы многое поймете о себе и получите вполне практические навыки, как изменить свой стиль общения: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург