Тяжелая адаптация в детском саду

Валерия 16.10.2013

Здравствуйте! Меня беспокоит то, что ребенок никак не может привыкнуть к детскому саду. Вот уже месяц мы ходим туда. Но стоит ему войти в группу, начинается крик, плач. Воспитатели говорят, что на руки к ним он не идет, кричит, а не плачет, к детям тоже не подходит. Мешает им вести занятия даже своим криком. Почти 3 недели нам разрешали ходить на час, потом вроде он перестал плакать в группе и разрешили на 2 часа. Затем в группе начали каждый день меняться воспитатели. И вот сегодня, когда я забрала ребенка, новый воспитателть сказала, что психолог говорил о тяжелой адаптации моего ребенка. И теперь мы будем ходить не в группу, как изначально, а на час на прогулку. И все! Подскажите, пожалуйста, дело в моем ребенке или и в воспитателях тоже? Как ускорить адаптацию ребенка. Ребенку 2 года, 4 месяца.

Здравствуйте.Валерия.Дело не в воспитателях.дело,вероятнее всего,в отсутствии базового доверия у ребенка.Оно вырабатывается на фоне надежных,теплых отношений между мамой и ребенком.Если он с Вами не в частом контакте,если Вы чаще по отдельности.или рядом,но Вы чаще строги.чем добры,ребенок не верит,что его можно любить.И,когда его отдают в садик,ему кажется,что отдают на долго,и потому,что он плохой.Иначе бы,его дома любили лучше.Поэтому,он протестует против садика,чтобы не потерять с Вами ту связь,которую он ,видимо,считает тонкой.Дайте ему сердечности по максимому,носите,обнимайте и целуйте.И он станет проще отпускать Вас из виду.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград