Как не потерять своего ребенка?

Анжела 16.10.2013

Здравствуйте! Два года назад, после развода с родным отцом моего сына, я начала жить с другим мужчиной. Сначала он интересовался моим ребенком, проводил с ним время. Все изменилось, когда с нами начала жить его дочь, на тот момент ей было 7 лет, моему сыну - 5. Эта девочка больна ,у нее ДЦП. Она не ходит (только ползает), интеллект отстает от сверстников на 2-3 года, плохо разговоривает. Сначала мой сын играл с ней, разговаривал, но постепенно все сошло на придирки с его стороны, например: "ты не умеешь правильно говорить" и т.п. Я пыталась объяснять ему, что девочка не виновата в своей болезни, что нельзя придираться к ней по пустякаам... Дальше - хуже. Я сама стала ненавидеть эту девочку. Не знаю, с чем это связано, причины могут быть следующими:

-мой гражданский муж очень много работает, приезжает домой позже 21:00. С детьми постоянно я. За ней требуется много ухода, как за грудным ребенком. И если ты знаешь, что грудничок когда-нибудь все равно вырастет, то здесь я понимаю, что ТАКОЙ эта девочка будет всю жизнь. Безысходность.

-девочка все время говорила о маме, как она хочет ее увидеть, как скучает, какая мама хорошая и т.д. Мне почему-то это было безумно обидно, потому что той маме на свою дочь наплевать, она забирает девочку к себе на сутки в месяц. А я вот, такая хорошая, взвалила на себя все, ухаживаю, мою, кормлю, и никакой благодарности от этой девочки не вижу))))

- я банально ревную мужа к его дочери. Он любит ее безумно,носится с ней, обнимашки-целовашки и т.д.

В январе 2013 года к нам переехал еще и его сын, 12 лет. И совсем все стало плохо. Муж на работе, я с тремя детьми дома. Пока занимаюсь с его детьми, мой сын сидит в компьютере, а потом у меня не остается сил на собственного ребенка. Погулять я не могу его сводить, потому что не с кем оставить его больную дочь. Я не имею права делать замечания его детям, он сразу обижается и говорит: "что ты придираешься к ним?". Я имею право только обслуживать его детей и любить их. Сейчас есть возможность мне и моему ребенку уехать жить в Германию к дедушке, а я не могу заставить себя разорвать этот круг. Вижу, что теряю своего сына, он стал более замкнутым, проблемы в школе (дефицит внимания).

Здравствуйте Анжела!

Если вы не смогли полюбить его детей, при том, что вы хороший человек и ухаживаете за больной дочкой, то подумайте любите ли вы своего мужчину? Обычно любят человека со всеми его проблемами...

Если вы его любите, и он вас любит, приедет за вами в Германию... Его бесспорно есть за что уважать - он хороший отец. Однако, нужно ему помнить, что он и  с вами судьбу связал со всеми вашими родными включая сына.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ