Сестра не хочет жить

Наталья 15.10.2013

Здравствуйте. Недавно (3 месяца назад) моя сестра пережила второй развод. Оба мужа бросили её. Она в глубочайшей депрессии, говорит, что уродина, никчемная, раз ее все бросают, пытается общаться в Интернете, но встречаться в реале боится, говорит, что как только её увидят, сразу бросят снова. Отсутствует аппетит, на 6-летнюю дочь не обращает внимания (они живут с нашей мамой). Советы заняться собой, найти хобби не действуют. Говорит, что не хочет жить. У неё возникли проблемы со здоровьем, сильные головные боли. Попытки обяснить, что есть люди, которым гораздо тяжелее, она не воспринимает никак. Что могло бы повлиять на ситуацию?

Киселевская Светлана Владимировна

Если у Вашей сестры депрессия, то это болезнь, поставить диагноз и лечить которую может только врач (психиатр или психотерапевт).

Повлиять же "на ситуацию" извне в случае болезни очень сложно.

Что Вы и сами можете видеть.

Вашей сестре нужна очная помощь специалиста.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Наталья.

Мне понятна ваша тревога за состояние и здоровье вашей сестры. Из вашего описания видно, что депрессия у нее настолько глубокая, что уже начинаются проблемы со здоровьем. В таком состоянии человек не способен адекватно воспринимать рациональные доводы и любые аргументы здесь бессильны. На мой взгляд, знакомится с мужчинами ей сейчас не нужно, ей сначала нужно пережить расставание с мужем и справиться с депрессией. Расставания с партнером, если они происходят не впервые, переживаются особенно болезненно. Проблема в том, что ее депрессия может и дальше прогрессировать. Нужно уговорить ее пойти к специалисту-психологу.
В некотором смысле вам повезло - вы живете в Санкт-Петербурге, а у нас в городе очень много хороших психологов.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Наталья!

Похоже, что эмоциональные травмы, связанные с неудачными разводами, укрепили в Вашей сестре убеждение, что она

 говорит, что уродина, никчемная, раз ее все бросают

возможно это наложилось на уже имевшую место неуверенность, некие внутренние установки, что и способствовало деструктивным выводам                           о себе, сделанным из возникших ситуаций с мужчинами.

Когда эмоциональные переживания очень сильны, и человеку трудно их пережить, человек уходит в депрессивное состояние, человек отгораживается от мира, где его эмоциональные травмы могут усилиться. Отсюда же и головные боли и другие проблемы со здоровьем, через тело человек реагирует на ситуацию. И попытки его вывести, могут только усилить депрессию, так как это связано и с изменением метаболизма. Человек защищается бесчувствием от боли и просто силой воли проблему не решить. Поэтому не стоит пытаться ее из депрессии "вытряхнуть". Лучше оставить эти попытки и уговорить обратиться к специалисту.

Помочь тут может психолог в Санкт-Петербурге, который работает как немедикаментозный психотерапевт с депрессивными расстройствами и психосоматикой.

Я думаю, что начинать надо не с врачей, а именно с психолога, который оценит степень состояния и порекомендует обращаться ли за лекарствами. Дело в том, что только лекарствами вопрос не решить, нужна обязательно психотерапия, чтобы не только облегчить состояния, но и разобраться с внутренней подоплекой, закрепившимся убеждением о своей никчемности, найти внутренние причины, чтобы это состояние ушло и не вернулось.

Постарайтесь уговорить сестру пойти к психологу, обязательно. И чем скорее тем лучше! Тогда и лекарства и врачи не понадобятся.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург