Пьют родители, как с этим жить?

Екатерина 14.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Катя, 20 лет, учусь в университете.

У меня серьезная проблема, родители в запое уже почти неделю. Я в отчаянии, не знаю что делать, куда бежать=( Такая проблема, и ни с кем не поделишься, стыдно, да и, наверное, не все поймут.

Свиду у нас хорошая семья, родители (им по 50) оба имеют стабильную работу, неплохую зарплату, квартиру, машину и т.д. Но иногда, раза 3-4 в год они срываются и уходят в запой где-то на неделю, раньше было чаще. Эти срывы были всегда, сколько себя помню. Какие-нибудь праздники превращались для меня в ад на несколько дней, своим пьянством родители портили мои дни рождения, новый год... Поскольку я единственный ребенок в семье, сталкиваюсь с этим один на один и терплю, даже не пойму, откуда столько терпения. Всегда скрывала, что родители пьют, даже близкие друзья не знают, бабушке не говорю, не хочу жаловаться и расстраивать ее. В школе я училась очень хорошо, и учителям и одноклассникам даже в голову не приходило, что иногда творится у меня дома, а родители даже получали благодарственные грамоты за мою успеваемость и хорошее поведение.

С детства я витала в облаках, представляла себе другую семью, других родителей, мечтала о старшем брате, который защитит и поддержит. Или приехал бы дальний родственник и забрал бы меня отсюда. Но этого не существует. Я одна. Никто не защитит и не приедет.

Я не научилась доверять, выстраивать отношения с людьми, нет молодого человека, компании. Мне страшно любить, быть привязанной к кому-то. Даже если мне интересны люди, не могу к ним подойти, навязаться, а если люди тянутся ко мне, сама как-то отстраняюсь от всех... Всю жизнь одна.

Я очень устала. Сейчас живу в другом городе, не вижу, что творится дома, но все равно не легче. Сейчас позвонила, услышала пьяную несвязную речь и разрыдалась... чувствую безвыходность ситуации, бессилие... Вижу как знакомые звонят домой, подолгу разговаривают, смеются, получают посылки из дома. Я же неделю назад точно также разговаривала с мамой, а сейчас хочется на себя руки наложить, пустота, ничего не нужно. А маме сейчас на все наплевать. Не могу видеть как родные люди уничтожают себя, спорить и ругаться бесполезно, они не понимают, не хотят понимать, что они делают с собой, что чувствую я при этом. Из себя выводят папины слова: "Ладно, ладно, все хорошо же... Ну попили, сорвались немножко, проблем то, больше не будем". Итак постоянно, до следующей пьянки. Они не собираются ничего делать с этой проблемой, даже ее не видят. А когда они трезвы, у нас тема пьянства вообще закрыта. Они даже слышать ничего не хотят, итак же все нормально.

Они не могут контролировать себя, когда выпьют, у мамы даже бокал вина оборачивается недельной пьянкой! Она превращается в монстра какого-то, она ненавидит меня. Я пытаюсь не ругаться с ней, т.к. это бесполезно, но она пытается задеть меня, найдет самую больную точку и давит на нее, внушает мне чувство вины, ей как будто это удовольствие доставляет, даже может напридумывать что-нибудь, лишь бы сделать меня виноватой. Когда я говорила с папой, разревелась, просила, чтобы не пили (толку то), мама выхватила телефон, говорит, папка вот со сломанной ногой работал, чтобы тебе деньги на учебу отправить, а ты сволочь, даже выпить ему не даешь... Ну и как им объяснить, что это не выход? В финансовом отношении я пока что зависима от родителей, сейчас ищу работу... Я боюсь, что деньги - это единственное, что связывает нас... Кажется и родители понимают это, постоянно деньги посылают, ничего не хотят слышать о том, чтобы я работала, отправили меня учиться на платку, хотя я проходила на бюджет в другой вуз, сейчас вот квартиру хотят покупать... А потом мама меня же и обвиняет.

Знаю, что через пару дней родители отрезвеют, станет все по-прежнему. Не буду разговаривать с мамой недели две, буду молчать в трубку, потом потихоньку начну спрашивать как дела, как прошел день... Потом привыкну, немного забудется, также будем разговаривать по вечерам обо всем, начну доверять... А потом снова удар в спину, снова пьянка, снова безразличие. И как-то все кажется лицемерным, предательским.. Сейчас тебя любят, искренне интересуются тобой, а завтра им будет наплевать.

Алкоголизм не лечится, тем более женский... Я боюсь, что мы с родителями вообще потеряем связь, ведь рано или поздно встану на ноги. Боюсь, что они могут спится. Я знаю, что они меня любят, и я их люблю, но между нами какая-то стена. Они сами загнали себя в угол, я переживаю, а они не понимают, как будто не они мои родители, а - наоборот. Наверное, я ничего не смогу сделать. Не понимаю, зачем я родилась, за что мне это...

Как с этим жить? Как им доверять?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, Ваше письмо как крик души...

Мне кажется, Вы и сами знаете о том, что алкоголизм - это зависимость и болезнь.

И вылечить зависимого без его на то желания невозможно.

Очень сложно быть одной...

Вы являетесь эмоционально включенной в отношения с зависимыми членами семьи.

И Ваше состояние называется созависимость.

У Вас есть возможность поработать с психологом с этим.

Поверьте, когда Вы перестанете создавать созависимые отношения, Ваша жизнь кардинально изменится.

Работа с психологом поможет Вам в этом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Екатерина, добрый день.

Зачем вы родились - чтобы научиться быть счастливой.

Просто это так, но ни ваши родители, ни ваш будущий избранник не смогут этого сделать. Быть счастливой предстоит научиться быть Вам.

Да непросто вам видеть боль своих близких. Ведь алкоголизм - это способ уменьшить свою душевную боль. Почему болит душа у ваших родителей - не тема для ответа на ваше письмо. А вот что делать Вам?

Вопрос "за что?" - на него никто не сможет вам ответить и глупо тратить силы в поисках ответа-  не найдете. За что жили люди в эпоху Первой и Второй мировых войн - теряли близких, видели предательства, убийства... да ни за что...Это просто условия, которые диктует время. "За что кто-то рождается в семье, где случается развод или кто-то рождается, а его мать умирает?"  - никто не сможет найти адекватный ответ на этот вопрос. Хотя, надо признать, вы не единственная, кто этот вопрос задает в случае каких-то тяжелых переживаний.

Это непросто, но Вам, видимо предстоит посмотреть на Жизнь по другому. У королевы Англии Елизаветы - отец приказал казнить ее мать. Но при этом этот факт не помешал ей стать одной из самых великих женщин в мировой истории. И таких фактов можно привести очень много. Да, бывает, что у людей более выигрышная позиция на "старте" (например, обеспеченные, любящие родители и т.д.) Но ведь не в 20 лет подводят итоги... Непросто жить и притать свою боль. А если вы попробуете открыть правду ну хоть кому-то из близких - например бабушке. Она точно сильнее вас - жизнь прожила. Может быть она сможет встать на вашу защиту? Обопритесь на сильного человека внутри вашей семьи, если нет возможности чтобы кто-то из друзей поддержал Вас.

Удачи Вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург