Девушка говорит, что любит, но хочет взять паузу

Максим 14.10.2013

Приветствую Вас! Проблема такова - есть я, и есть девушка. Познакомились на новый год, но она с Америки. Полюбили друг друга сразу, но видимся мало, где-то два месяца в году вместе. И так уже почти два года. Летом сделал ей предложение, она согласилась, все очень хорошо было, она говорила, что любит больше всего на свете. Если что, ей 19 лет.

И вот улетела она. Через пол месяца стали меньше общаться. Я остался без роботы, стал чаще ей писать, а у нее наоборот много забот - учеба, робота, две младшие сестры, и проблемы с родителями. Так она стала отдалятся от меня, а в один день сказа, что ей все надоело, что я не даю ей свободы и что хочет взять на месяц паузу в общении. Понятно, что пару дней следующих были ссоры, у нее резкие перепады настроения, перестала отвечать на звонки, на смс. Потом сказала, что очень заплуталась в себе, что все идет плохо: и учеба, и робота, и наши отношения. Просит ее понять, говорит что очень любит, но не может сейчас общаться со мной, потому что очень занята. И просит что бы дал ей время.

Что посоветуете делать? Не трогать ее вообще? Это депрессия осенняя или страх перед будущим? Она говорит, что заплуталась, что не знает кем хочет быть в жизни. И отвергает меня и мою поддержку.

Или же просто не знает как бросить меня? Но зачем тогда говорит, что любит?

Спасибо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Максим!

Девушка уже Вам сказала, почему хочет взять паузу в отношениях, но Вас это, скорее всего, не устраивает, Вы сами начинаете домысливать и додумывать за нее.

Вначале отношений была влюбленность с обеих сторон, но, рано или поздно чувства угасают, но, вся беда в том, что угасают они не одновременно у обоих партнеров. Когда у одного идет спад, то, другой может ощущать дискомфорт, недостаток внимания и т.п.

Как бы там ни было, но, девушка попросила тайм-аут. Скорее всего, Вас это не устроило, Вы не перестали с ней связываться – «перестала отвечать на звонки, на смс.», а это уже выглядит как навязчивость. Если девушка попросила время, чтобы разобраться в себе, то, необходимо дать ей это время. В этот период она должна знать, что Вы ее поддерживаете, но, не стоит   забрасывать ее смс-ками и звонками. Дайте ей разобраться в себе, решить что-то Важное для себя, что-то переосмыслить.

Не стоит бояться паузы, если девушка Вас любит, то отношения продолжатся, а, если чувств больше нет, то, расставание может наступить и без паузы в отношениях. Не заморачивайте себе голову, обратите свои силы в этот период на себя, на свои проблемы. Паузы на то и нужны, чтобы остановиться и осмотреться, принять решение в каком направлении двигаться дальше. Поговорите с девушкой и узнайте, сколько времени ей нужно, чтобы определиться, месяц, три, полгода? После отведенного срока, а может быть и раньше, все прояснится.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев