Разочарования в жизни

Елена 14.10.2013

Мне 37 лет. У меня муж, двое дочерей 8 лет и 17 лет. Я не работаю. Мой муж всегда был против, чтобы я работала и получала высшее образование, он считал, что это будет мешать в его делах и налаживанию нашего богатого будущего. С образованием по времени, может в следующем году, так говорилось мне каждый год, пока не наступило ЗНО, что мои шансы поступить снизило до самого минимума. Я готова была посвещать себя семье. Отдавалась целиком и полностью детям и мужу. Нет у меня конечно есть подруги, мы устраиваем женские дни. Но разочарование и недовольство собой сейчас посещает меня очень часто. Так как у меня нет настоящей профессии, я для себя определила профессию -Мама-. Моя старшая дочь, которую я люблю безумно, была не обделенна вниманием, я всегда знала что ей делать в жизни. Но человек предполагает, а Господь располагает. Не смотря на то что я водила ее по всем кружкам ( по ее желанию), по дополнительным занятиям, она любит иностранные языки, толку из этого не получилось ни какого. Она еле закончила школу, постоянно обманывала, не хотела ходить туда, хотя всегда к ней тянулись девочки, хотели с не дружить, она всегда нравилась мальчикам, но это было лет до 13-14, потом она стала поправляться, очень изменилась, стала очень пасивной, все мои попытки вернуть ее в прежнюю форму, не увенчались успехом. Она очень ленива, она не принимает то, что она видит в зеркале, но делать не чего не хочет, только строит планы. Я, которая вседа очень верила в нее, начинаю опускать руки, меня это очень пугает. Я в первые не вижу ее бушующего. Весь год мы готовились к ЗНО, она его провалила. Сейчас учится в училище, чтобы закончить с красным дипломам и поступить на второй курс университета. Красный диплом, конечно не без нашей (родителей) помощи. Но она, сначала настроинная на учебу, уже опять ищит придлоги, чтобы не ходить туда. Она строит планы, как уедит учиться в Италию на стилиста одежды. Но сейчас после того как мы с мужем видим ее отношение к жизни, понимаем что все ее мечты это только мечты. Она не боец, она не дипломат, она не ответственна, она не человек слова. Вообщем я как мама, потерпела фиаско. Я не смогла воспитать ее как надо, не смогла научить ее жизни. Она сама понимает что сейчас она на дне и дальше не куда, но не всостоянии что то менять. Ей кажется если она уедит в другую страну, у нее будет все по другому и лучше. Но я если раньше так и думала, что действительно ей надо учиться за границей, она не связывает свою жизнь с Украиной, то сейчас смотрю, что она как 12 летний подросток, только мечтает и строит планы, ни чего для этого не делая. Еще такой вопрос как финансы. Мы ее учили с 4 лет, деньги на учебу не когда не жалели, но прийшол момент, когда захотелось понять, а что мы все это время учили и за что платили. Оказывается она не знает особо не чего. Как мы опять сейчас должны брать и влаживать в ее образование, не маленькие деньги, веры уже нет. Что делать? Я ведь и махнуть рукой на нее не могу. А получается так, она все хочет, быть худой , но не хочет побежать крос и не есть вред всякий, который прячась сама покупает себе, она хочет учиться в пристижном университете, но не хочет много учить и добиваться, она хочет быть красивой, но лишней раз даже кремом не помажется, не расчешиться, не накрасится. Но по салоном она ходить хочет, чтоб самой ничего не делать, чтоб этим занимались профессионалы, но сама даже поддерживать эту красоту не будет.мы много разговаривали всегда, как она говорила, я всегда ее вдохновляла и поддерживала. А сейчас я отхожу типо в сторону и говорю, это твоя жизнь, это твой выбор, видя что она себя загоняет все дальше и дальше, но у меня видимо нет сил надеяться что вечерний разговор, утром перейдет в жизнь. А утром смотреть, что она уже все забыла. Мне больно смотреть на все это, я виню себя в этом и не пойму , как и что я упустила в воспитании.

Здравствуйте!

Елена,вы чувствуете, что есть проблемы.Однако это не повод для разочарования. Это не приговор, и у вас есть возможности многое изменить и в самоощущении и в отношениях с дочкой сейчас. Не стоит переносить свое разочарование на дочь. Стоит пересмотреть прошлый опыт коммуникаций в семье,осознавая  свои ошибки, к людям приходит понимание и силы  их исправить.

Важно какой путь решения  проблем вы выберете. Если вы почувствовали  слабые стороны личности в себе стоит уделить внимание этому направлению в саморазвитии.Подумайте о том, чтобы пройти этот путь с поддержкой психолога.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена!

Ну во-первых: ЗНО только для тех, кто окончил школу, начиная с 2008-го года. Так что Вы будете поступать по вступительным экзаменам, и наверняка на контракт поступите.

Потребность в новых знаниях и опыте - одна из ведущих, поэтому, не удовлетворив ее, трудно прожить всю жизнь. Поверьте - в 37 лет некоторые только начинают учиться! А я перевидал немало таких студентов. Только надо понять, какая профессия - Ваша. Наш специалист в профориентации сможет Вам помочь.

Во многом в дочери Вы, как мне показалось, хотели реализовать свою мечту - дать ей хорошее образование, помочь построить карьеру и т.п. - но не всегда так получается, каждый должен прожить свою жизнь:)). Тем более теперь, когда ее выбор сделан, и она уже - почти взрослый человек, Вы можете спокойно заняться своей учебой.

А с самой дочей, без ее звонка, ее желания, ее мотивации и участия ни один психолог ничего не сможет сделать - увы:((. А вот с Вашим не совсем рациональным чувством вины и жизнью можно успешно работать, поверьте!

Приходите - поговорим!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск