Как не сойти с ума?

Елена 13.10.2013

Проблема в том , что я первый ребенок в семье. Меня и так не очень -то любили ( молодые родители , притирка характеров ) да еще и папа бракодел в глазах родни. Когда мне было 10 лет родился наследник.Во и начался кошмар. Мы разные - я холерик , он флегматик. Меня били за все , но его за то же только хвалили и гордились им. Прошло уже 30 лет , а ничего не поменялось.Я очень нервная,постоянная бессонница , дома постоянные скандалы с родителями. Начала принимать легкие транк-ры. Разъехаться с ними я не могу , а у меня растет дочь и все это видит. Посоветуйте какую прочитать литературу или как себя правильно вести .Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Правильно - отделиться от родителей психологически. Перестать смотреть на мир их глазами, эмоционально зависеть от их оценок.

Отказаться от тех "бонусов", которые Вам приносит эта зависимость.

Это непростой процесс - сепарация от родителей. Обратитесь за помощью к психологу. Останутся в прошлом детские обиды и претензии, снимется нервное напряжение - и Вы по-другому увидите себя и мир.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

ЗДравствуйте,Елена.ВЫ сейчас уязвимы и ранимы.Чтобы быть проще  и быть выше этих бесконечных обид,важно повышать свою самооценку.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Тогда постепенно Вы начнете дооценивать себя вместо родителей,которые когда-то этого не сделали.Научитесь говорить слово Нет и жить по своим желаниям.Процесс постепенный.Не получится-обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Елена

Хорошо бы было, если бы чтение книг помогало решать проблемы, имеющие 30-летнюю историю. Всю свою жизнь вы жили со своими родителями. И все, что вы умеете хорошо делать - это быть такой, как вас воспитывали, учили, наказывали и корили. И расстаться со всем этим привычным образом жизни, как ни парадоксально - пока что еще страшнее. И вы сразу предупреждаете - жить отдельно не можете.

Я могу понять финансовые сложности... но я также понимаю, если все изменения проявятся только в том, что вы купите книгу и получите пару писем  с советами - все будет происходить по-прежнему.

Если вы хотите совершить изменения и начать жить иначе - с уверенностью в себе, спокойствием и удовлетворенностью, хорошо спать, высыпаться и позаботиться о своей дочери и о том, чтобы на нее влияло не та угнетающая обстановка, которую вы сами так хорошо знаете - придется делать то, что вы раньше не делали.

И для начала - найти в себе силы и желание к этим изменениям. И начать очную работу с психотерапевтом. Осознать, понять придется непростые отношения с вашими родителями, которые существенно влияют сейчас на вашу самостоятельность, вашу уверенность в себе, самооценку, независимость и удовлетворенность жизнью. Постепенно, осознавая свои чувства, привычки, которые сейчас вас побуждают искать способ решения проблемы - вы будете находить новые способы отношений в семье, в жизни, с дочкой...

А советы - родители вам с детства что-то советовали и требовали, школа давала книги и требовала и советовала. Но мало кто прислушивался к вашим собственным чувствам, мыслям и желаниям. Пришла пора уделить внимание вам. И помочь вам так, чтобы это помогало вам, а не кому-то другому. Даже если это ваш брат или родители.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков