Простить, или нет?

Анна 13.10.2013

Добрый день! У меня такая ситуация: Родила сына 4 месяца назад...муж вроде был рад,помогал по началу,а теперь что с ним случилось не знаю... В соц.сетях переписывается с девушкой,пишет ей что любит ее и т.д. Я эту переписку увидела...и сердце оборвалось. Постоянно мне грубит.Требую объяснения,а он говорит постоянно отстань. Как поступить не знаю.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, если вы хотите действительно наладить отношения, то не стоит ставить в центре ситуации вопрос "простить или нет". Если вы просто простите (а точнее - попытаетесь забыть и закрыть глаза) - то все дальше будет продолжаться в том же ключе, вас это не будет устраивать, а в итоге недовольство может привести к расставанию. Если не простите, но и не разберетесь в ситуации - то будет злость, агрессия и ненависть, которая, скорее всего, тоже приведет к расставанию.

Вариант только один - разбираться. Простить вы сможете только когда поймете, что происходит. Но при этом сможете выдвинуть и свои пожелания.

Если муж не помогает с ребенком и обращает на вас мало внимания - может быть, и ему тоже не хватает внимания? И если вы будете "требовать объяснений", то скорее всего, не получите их. Потому что вы требуете, а не просите и не пытаетесь понять мужа. Можно доносить свои пожелания, именно как пожелания, не обвинять, упрекать и т.д.

А как доносить свои пожелания так, чтобы обе стороны моли понять друг друга и договориться, читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург