Возможно ли спасти семью?

Ольга 13.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 27 лет. 7 месяцев назад я вышла замуж. Решение было осознанное, хотя я уже была беременна. Месяц назад родила дочь. С мужем до свадьбы встречались несколько месяцев. Хотя, потом оказалось, что он жил до меня с девушкой 4 года, на которую я очень похожа, и, встречаясьживя со мной, жил и с ней. И любовниц хватало. Он много пьет. Все время сравнивает меня с бывшей. Утром он меня "любит", а вечером оскорбляет, унижает, и т.д. и т.п. он ревнует меня к прошлому, обвиняет, что до него у меня было, по его мнению, много сексуальных партнеров. Практически всю беременность, да и после родов, через день он обзывает меня шлюхой, тряпкой, желает самых ужасных вещей и т.д. Потом утром он извиняется, говорит, что любит, что не хочет оскорблять меня, унижать, но ничего с собой не может поделать. Его хватает на день - два максимум. Он пишет бывшей, что любит ее, жалеет, что женился, что хочет быть с ней. А мне потом аргументирует это, что просто хотел с ней переспать.

Он изначально добивался меня красиво, делал очень много, нашел меня в городе без номера телефона. Дарил картины, добивался встречи под любым предлогом. А сейчас требует, чтоб я звонила бывшим своим и в подробностях у них на громкой связи спрашивала о нашей с ними половой жизни. Чтоб я всем друзьям своим звонила и спрашивала спала я с ними или нет - доказать ему, что в прошлом, где его и в помине не было, я была хорошей девочкой.

И это только верхушка айсберга.

Помогите, я запуталась. Он очень хороший человек, когда "любит" меня и ребенка, помогает, понимает, что у него семья. В такие моменты я правда верю, что он меня любит. Но когда он становится "другим", я думаю, что без него лучше было б. Меня никто и никогда так не унижал, не оскорблял. так не мотал мне нервы.

Я не знаю что делать. С одной стороны, ребенку нужен отец, родной отец (хотя он настаивает на анализе ДНК... а поводов для подозрений я ему не давала), может быть он одумается все-таки. А с другой стороны, все как-то катится по наклонной плоскости, и дальше может быть только хуже.

Я не знаю, что делать, чему верить, и как быть...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Существует такой треугольник Карпмана (будет интересно, подробности найдете в Интернете) - жертва, преследователь и спасатель.

Из Вашего рассказа следует, что "вечером" Ваш муж Вас преследует, а по "утрам" - спасает...

А роль жертвы чаще всего достается Вам...

Такое "хождение" вас обоих (и других членов вашей семьи, соответственно) по треугольнику бесконечно.

Существует только один вариант - выйти из треугольника...

Однако это не так просто сделать, так как у каждой из "ролей" есть свои преимущества.

Один из вариантов - развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте в "Дневнике уверенности в себе" - здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Другой аспект заключается в том, что при наличии в семье зависимых членов (алкогольная зависимость) остальные члены семьи являются включенными в ситуацию.

И их состояние называется созависимость.

О том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения, Вы можете прочитать здесь

...А ребенку, в первую очередь нужна счастливая мать... и здоровые отношения в семье... а не "игры"...

Что делать? Решать Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).