Как настроиться на благополучную беременность?

уля 11.10.2013

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна, помогите мне пожалуйста побороть свои страхи. Дело в том, что мы с мужем мечтаем о ребенке, полгода назад моя первая беременность закончилась замершей на 6 нед. Все 6 недель беременности я тряслась над своей беременностью, начиталась всякого в интернете, и больше всего на свете боялась неразвивающей беременности. И вышло так, что именно это и случилось со мной. Теперь я понимаю, что надо было ни о чем ни думать, наслаждаться беременностью и думать о позитивном.

Прошло полгода, пришло время вновь планировать, а новые страхи меня не покидают, что если все заново повторится. Я хочу избавиться от темных мыслей, забыть всю боль, что я пережила, приобрести уверенность в счастливой беременности и рождении малыша. Как мне поработать над собой, где взять эту непоколебимую уверенность, ведь не зря говорят, что мысли материальны, я очень хочу быть уверенной в том,что я забеременев, выношу ребенка и рожу. Помогите пожалуйста, как мне быть.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Уля

Все верно, мысли материальны, так работает наш мозг. В психологии этот феномен носит на звание самореализующее пророчество: то, во что Вы так отчаянно верите, начинает реализовываться в Вашей жизни. Поэтому, если Вы смогли реализовать это, то сможите реализовать и нечто другое, более полезное для Себя.

Что делать для формирования позитивной установки на благополучную беременность и роды? В первую очередь проработать травмированный опыт предыдущей беременности, извлечь из него полезное, буквально найти его среди страхов и ограничивающих убеждений. Далее, с учетом этого опыта, разработать новые стратегии поведения во время беременности и после рождения ребенка. Формировать свою материнскую компетентность,  способность саморегулировать свое эмоциональное состояние, учиться управлять собой в процессе родов и многое другое.

Современная научная психотерапевтическая практика предлагает для этого огромный арсенал методов. И здесь важна работа со специалистом, для того, чтобы снова не запутаться в информации, предлагаемой на просторах интернета. В данном случае, проводник просто необходим.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз