Конфликт с начальником

Антон 11.10.2013

Я государственный служащий.Стаж около 20 лет.Работа нравится.Руководителем коллектива в 40 человек поставили женщину самодура в возрасте 30 лет.Ее тип соответствует следующему описанию (Свою нерастраченную сексуальную энергию они сублимируют в террор на рабочем месте, а отсутствие внешней красоты компенсируют властью, тем самым самоутверждаясь. Она очень коварна, мстительны и злопамятна. Ее цель – унизить и оскорбить подчиненного, отомстить за всё всем и каждому в лице своих подчиненных. Она импульсивна, хитра и как руководитель не выдерживает никакой критики, потому что при общении с ней создается впечатление ни на секунду не прекращающегося ПМС, который достает бедную женщину все дни ее жизни, не только самые критические.)Причини конфликта-ненависть ко всем и желание подчинить всех и во всем.В результате выше приведенного описания страдает весь коллектив, без исключений.Постоянные оскорбления,придирки,издевки,запугивания.Круглосуточная агрессия ко всем членам коллектива независимо от пола и возраста.Любые рабочие моменты воспринимаются как личная обида.Жалобы коллектива к вышестоящему руководству на уровне управления, заканчиваются подавлением коллектива.Люди увольняются. Что делать?Я хочу работать.

Алёхина Елена Васильевна

Антон,

Вам "повезло" столкнутся с наиболее тяжелым вариантом руководителя- самодура.  Здесь сложились  сразу несколько факторов недостаточности:

- недостаточный уровень компетенции;

поэтому человек и воспринимает "как личную обиду любые рабочие моменты".  Чувствует, что "праваливается";

 - моложе своих подчиненных;

это провоцирует протестные подростковы реакции на людей старшего возраста;

- некрасивая;

то, что в глазах мужчин девушка не выглядит красивой, она не может не чувствовать,  и это  не добавляет ей уверенности в себе;

- не мужчина;

это вызывает автоматом некоторый скепсис у мужчин и как следствие у нее возникает ответная реакция - подавить;

- незрелая,  эгоцентрированная личность.

- нет опыта руководства коллективом;

руководство даже коллективом из трех человек требует определенных навыков, а уже коллективом из 40 человек тем более.

А человек, похоже, вообще  не представляет себе, как за это взяться.

Волшебных рецептов того, как работать с таким руководителем я не знаю. И если Вы выбираете работать с ней, чтобы выжить  необходимо всегда

1) на первое место ставить не интересы дела, а ВАШИ личные интересы и ВАШУ личную безопасность.

2) на второе место интересы руководителя и ее личные интересы.

это значит, что заботясь о своей безопасности избегать  создания ситуаций, которые руководителем могут быть восприняты, как угроза ее статусу.

3) и только на третье место ставить интересы дела и отношения с другими сотрудниками.

4) не относитесь к ее "самодурству"  личностно.

Воспринимайте его как стихийные явления природы (оползни, молнии, землетрясения,  град и т.п.).

5) выбрасывайте ее из головы сразу же, как только она исчезает из Вашего поля зрения.

6) Обдумайте возможные варианты все же выйти из ее подчинения.  Например, перейти  в другое подразделение или даже уволиться.

 С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва