Делать ли мне аборт

Татьяна 09.10.2013

Здравствуйте

меня зовут Татьяна, мне 40 лет, я замужем у меня 2 детей (7 и 4 года). сейчас я беременна 3 ребенком. никогда не хотела становится многодетной мамой. да и с мужем взаимоотношения очень тяжелые, уже не раз подумывала расстаться.

я одна обеспечиваю семью, муж не работает уже 3 года, все говорит, что не может найти работу. раньше я как-то его поддерживала, сейчас уже опустила руки.

понимаю, что третий ребенок будет для меня очень тяжелым испытанием и беременность в 40 лет к сожалению нелегкая оказалась. к тому же с моим графиком дня - подъем в 6.00, сбор детей в сад и школу , потом на работу и с работы я приходу в 21.00, я уже на втором месяце беременности полностью вымотанная.

пыталась пойти на аборт , но что-то останавливает. хотя муж говорит, что для него этот ребенок желанный, в то же время мое желание сделать аборт воспринял как " я уважаю любое твое решение".

не могу принять решение. понимаю, что решение только мое и ответственность тоже моя, но не умею просто принимать сложные решения.

посоветуйте, как принимать решение, возможно есть какие-то практики?

Здравствуйте Татьяна!

Да есть техники. Самая простая: поделите лист пополам и с одной стороны напишите все ЗА аборт, а с другой все ПРОТИВ. Оцените каждый пункт по 10ти бальной шкале по значимости ДЛЯ ВАС а не как принято. С той стороны где больше число - то и решение.

Есть еще методика: сядьте, расслабьтесь, и представьте себе себя через 5 лет, как если бы вы сделали аборт - почувствуйте, подумайте, ощутите какая вы там.... А теперь то же самое, но если бы вы не сделали аборт. Что для вас комфортнее?

Ваш муж, конечно, занял очень выгодную позицию.... никакой ответственности! Нужен ли этому малышу такой папа?

А вообще вы правы - решение принимать вам, особенно стаким мужем!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ