Проблемы с общением с противоположным полом

Надежда 09.10.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться,как быть и что делать?

Я девушка взрослая мне 32 года,не замужем,детей нет.Девушка видная и красивая,мужчины проявляют знаки внимания,были долгие отношения в течении 8 лет,с 20 лет с человеком, не сложилось,была операция(внематочная)до него были мужчины и после него встречалась с мужчинами и последний разрыв видимо сильно повлиял,парень меня бросил,у меня обнаружили болезнь,которую сложно вылечить, и он сказал,что проблемные люди ему не нужны!Я конечно понимаю сейчас,что просто это не мой человек и надо жить дальше, но сейчас при встрече достойного мужчины,он начинает проявлять внимание, я начинаю шарахаться,зажиматься,стесняться,пропадает речь,даже смешно,девушка взрослая и так веду себя!Видимо повлияли все те связи,опыты,мне уже надоело так,это невыносимо, я хочу жить спокойно,чувствовать себя расслабленно,встретить своего единственного,родить детей,любить и быть любимой и наконец жить счастливой жизнью!Подскажите,почему так происходит и что с делать с этими комплексами,как убрать этот блок,который стоит внутри?Мужчин и жизнь я очень люблю,агрессии,неприязни у меня на них нет!Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Надежда

Нам с вами было бы важно понять более детально ваш опыт отношений с предыдущими мужчинами. Но вы без сомнения правы в том, что опыт прежних удачных или неудачных отношений накладывает свою печать на все последующие отношения.

То, о чем вы пишите, возможно, указывает на то, что вы любите мужчин, умеете строить отношения с ними, но, кажется, когда речь заходит о подлинной близости (как эмоциональной, так и физической), то появляются серьезные проблемы либо со здоровьем, либо со страхами мужчин быть с вами.

Надежда, нам с вами важно было понять и исследовать опыт самых первых отношений с мужчиной. В жизни каждого человека первый мужчина - это отец. Я ничего не знаю о нем, однако ваши отношения с отцом могли бы нам многое раскрыть.

Сейчас мы можем с вами предположить, что есть две вещи, которые мешают  создать стабильные отношения, которые приносили бы вам удовольствие:

1. где-то в глубине вас таится страх и тревога близких отношений, поэтому все мужчины не задерживаются по-настоящему долго в вашей жизни. А с тем, кто задержался, вы были несчастны (возможно!) - ведь вы написали об операции. Я так понимаю, что после этого ваши отношения с мужчиной разорвались

2. возможно, также, что вы в глубине души не позволяете себе иметь удовлетворяющие  близкие отношения, в которых не страдали бы вы и ваше тело (здоровье). Поэтому так сложилось, что самые близкие люди не принимают вас, в том числе особенности вашего здоровья. Это нечто, схожее с самонаказанием - запрет на удовольствие и близкие отношения.

То, о чем я написала выше, Надежда, только предположения. Не зная вас, вашу судьбу, ваше детство нам с вами остается только гадать.

Но вы правы в том, что здесь есть порочный круг, который необходимо разоравать, ведь вам еще предстоит заводить семью, детей. Поэтому я предлагаю вам исследовать и решить эту проблему либо обратившись к специалистам вашего города, либо со мной по Skype.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы