Сильная привязанность к вещам у дочери

наталья 08.10.2013

Здравствуйте, подскажите как с этим справиться.Дочь 14 лет сильная привязанность к своим вещам. она понимает, что если кто то в классе просит карандаш, даже подруга не дать нельзя, но при этом очень болезненно это переносит. Вчера из-за беспорядка на столе выкинула кое какие ее вещи, истерика была аж задыхалась. Заранее благодарю

Здравствуйте Наталья!

Попробуйте не на пике истерики а потом поговорить с ней что она чувствует когда ее вещи выбрасывают? как эти чувства отличаются от тех когда ее вещи отдают? как она сама к этому относится? Может ей самой непонятно свое поведение...

Заодно вспомните было такое что вы ее ругали за то что она выбросила что-то или отдала кому-то? Либо может быть вы отдали ее вещь кому-то а она очень ею дорожила?

В общем нужно путем добрых разговоров прояснить ситуацию.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Наталья, здравствуйте!

То, что Вашей девочке дороги ее вещи и ей жалко с ними расставаться, частично, говорит о том, что ей присуще постоянство.

Соответственно, ликвидировать то, что, на Ваш взгляд, кажется не нужным, благоразумнее будет, с ее согласия.

Что касается ее взаимоотношений в школе. Необходимо выяснить причину, по которой у нее появляется чувство беспокойства за свою вещь. (Возможно, был какой-то опыт и в памяти остались непережитые эмоции. И любая, похожая ситуация, вызывает у нее чувство тревоги).

Вы верно поступаете, что придаете этому значение.

Рекомендую Вам лично обратиться и, после проведенной диагностики, Вы и Ваша дочь получите рекомендации.

Ваше понимание и поддержка помогут девочке.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Наталия, вам стоит обратиться к психологу,чтобы лучше понять,когда такая привязанность к вещам появилась у вашей дочери и с чем это связано. Здесь одним советом не обойтись. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны