Грамотность психолога

Светлана 08.10.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дело в том, что у меня зажатость в мышцах шеи и спины... Одно время я перенесла сильный испуг, кстати испуг был ввиду неправильного диагноза врача.. со временем я всю неприятную ситуацию для меня забыла, а вот зажатость мышц еще осталась...Вот значит и пошла я к психологу, чтобы она помогла мне успокоиться, расслабиться. Усадила она меня кресло, я ей все рассказала ту неприятную для меня ситуацию с очень грубым неправильным диагнозом, она сходу и сразу включила тантрическую музыку и начала вводить меня в гипноз - не спросив моего согласия!!! Я почувствовав состояние транса, предупредила ее чтобы она не вводила меня в гипноз, на что она так бурно отреагировала, вскочила, стала прогонять меня из кабинета: "Ну и до свидания" "До свидания я тебе говорю"!, стала говорить мне в лицо неприятные вещи, что мол я так и буду ходить по врачам со своей зажатостью.. Что мне мол лучше застрелиться!!!, чем ходить по психологам...Я ей ответила, что всего лишь навсего хотела с ней поговорить, чтобы она меня успокоила, а получилось ровно наоборот. Она еще больше меня испугала.. Деньги за прием я все же заплатила, находясь в шоковом состоянии... Конечно, позже она постаралась реабилитироваться и написала мне письмо по эл. почте в котором приглашала придти к ней еще раз...Конечно, желания туда идти у меня больше нет, от этой мысли у меня аж ноги затряслись... В связи с этим у меня вопрос, разве не должен врач психолог предупреждать пациента о том, что он будет вводить его в гипноз или состояние транса?? Помню, со мной приключился неприятный случай в молодости, однажды беременная цыганка спросила меня как доехать до роддома, Пока я ей объясняла, я была уже как статуя (под гипнозом) - я отдала ей все свое золото, последние студенческие деньги, а цыганки уж след простыл...Поэтому я как ярый противник гипнозов, к другому психологу на вряд ли теперь пойду, т.к. еще больше напугана.. Порекомендуйте, пожалуйста, техники расслабления от зажатости и как мне отпустить всю эту ситуацию с психологом, т.е. перестать думать об этом. А то я закрываю глаза и представлю этого орущего психолога, вот так вот напугала она меня... Буду очень Вам благодарна! Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением, Светлана.

Лазаренко Ольга Владимировна

Светлана, к сожалению, вам, наверное, попался не совсем квалифицированный специалист. Ведь как и для гипноза, так и для любой другой техники, которая применяется в консультирвании и психотерапии нужно спросить согласие клиента, а также, по его просьбе можно рассказать как и что примерно будет происходить. Первая встреча вообще, как правило, ознакомительная. То есть уточняется запрос клиента, цели и задачи взаимодействия со специалистом и обрисоввается примерное количество встреч. Задача первой встречи с клиентом - знакомство, установление контакта и доверие. Чувствительность, сопереживание и эмпатия - наверное, важнейшие параметры того, насколько клиент захочет снова придти и сможет ли доверять. Очень хотелось бы вас поддержать и сказать, что все таки психолог ни в коем случае не имеет права угрожать, шантажировать или запугивать клиента.

А по поводу собственно вашего запроса - зажатость мышц может свидетельствовать как раз о том, что эмоционально проблема не решена, а что она перешла на телесный уровень. С телесной сферой очень хорошо работает гештальт-терапия. Обращайтесь в скайпе, если так не решитесь придти больше ни к кому. Хотя, на мой взгляд, есть очень много хороших специалистов-психологов. И гипноз используется очень редко.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк