Как найти взаимопонимание с мужем?

Наталья 07.10.2013

У нас рушиться семья . Мужу 45 лет ,мне 40 лет.Он женат второй раз. Первый развод произошел из-за измен с его стороны.Я замужем второй раз.Первый брак распался из-за хронического безделья и пьянства мужа.Есть дочь от первого брака 20 лет и совместный ребенок 6,5 лет.В браке уже почти 9 лет. Около двух лет назад начались постоянные скандалы. На примирение чаще иду я. Когда начинаю спрашивать объясни что я сделала не так ответ шокирует еще больше: "Не знаю как ты должна поступить ,но только не так как сделала".Он очень грубо разговаривает со мной, хамит, может и матом послать.И все это на простой вопрос даже на тему ребенка.Каждый мой вопрос или попытка что-то выяснить воспринимается :"Как ты меня достала!".После очередного оскорбления я сказала чтобы он уходил . Он встал и ушел -живет у мамы. Мама очень счастлива , но не тем что сын рядом, а тем что есть тема похаять сноху. Сейчас наша с ним дочь(первоклассница) после школы приходить к свекрови, так на просьбу ребенка почитать книжку бабушка отвечает отказом объясняя это тем, что я(сноха)считаю ее плохой бабушкой. У меня есть привычка говорить "уходи", а он часто говорит "я не буду с тобой жить". Очень часто его поступки сопровождаются словами "я что не заработал", я всегда работаю были периоды я больше зарабатывала ,но сейчас он зарабатывает больше. Его родители и бабушка считают, что все что у нас есть сделано только на его деньги, а нам очень много помогали мои родители. Перед свадьбой у меня была 2х ком.квартира ,затем мы продали её и купили совместно дом.Мне хочется сохранить брак , мы с мужем венчанные и у нас есть ребенок,к тому же ведь когда -то решение жениться мы принимали вместе и он даже очень радовался своему решению первые годы .Возможно ли это?

Наталья, много в вашей ситуации намешано помимо отношений с мужем - тут и имущественные дела, и финансовые, и отношения со свекровью. Хорошо бы их сейчас отделить от главного: почему ваш супруг стал к Вам нетерпимым и раздражённым. Видимо, изменилось многое, что в начале брака сложилось иначе. Важно пробиться к мужу, к его желаниям. Понять: что он хочет, чего ждёт от Вас, что в Вас его раздражает. Это трудно, но возможно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара