Асоциальное поведение у брата

Денис 06.10.2013

Добрый день. Моему брату 15 лет, скоро исполниться 16. У него асоциальное поведение и я за него очень переживаю. У него нет друзей и он не хочет их заводить, когда он разговаривает; то не смотрит в глаза, когда в гости приходит незнакомые люди он уходит в другую комнату, а если девушка, вообще прячется , чуть ли не под кровать;на советы и воспитание реагирует отрицая все полностью( Олег , если ты не будешь хорошо учиться , ты станешь дворником например....-Ну и пусть я стану дворником...Лучше вообще уехать в лес и жить наедине с природой); неуклюже себя ведет, за собой не убирает, сколько раз не говори ему про это, рассеянное внимание, с памятью тоже проблемы; полнейший нигилизм, нет цели и мотивации, как не старались ему привить, всегда ищет самый простой выход. Интересы очень узкие, например история ( сидит из википедии выписывает Например биографию Гитлера, а потом все равно забывает); до сих пор смотрит мультфильмы (нет я тоже смотрю хорошие мультфильмы, но не настолько) , у него есть своя игрушка , с которой он спит; спрашивая его про девушек, он тоже все отрицает, говорит, что они ему не нужно, говорю про секс, он стесняется и говорит, что ему противно.Постоянно Олег на своем уме,говорит иногда , что лучше я вообще не родился и были разговоры про самоубийство. Как ему помочь и какой у него диагноз. Спасибо за ответ.

Добрый день, Денис! Во-первых, меня удивляет, почему Вы бьете тревогу сейчас, когда ему уже почти 16, ведь проблема эта возникла не сегодня, и чем раньше бы Вы (ну не Вы, конечно, а Ваши родители) оказали бы ему помощь, тем она была бы эффективнее. Во-вторых, психологическая помощь может быть эффективна только в том случае, когда  человек САМ ее хочет получить, а не его родственники. В-третьих, Вы задаете вопрос психологам в Благовещенске, на который не может быть дан ответ - "какой у него диагноз". Диагноз ставят врачи-психиатры, а не психологи,  и то после тщательного обследования самого пациента, а не рассказа брата онлайн об особенностях его поведения. В-третьих, Вам лучше обратиться к психиатру, и как можно скорее. Ведь если это психическое заболевание, что говорит о неправильной работе мозга, то, чем раньше начато лечение, тем лучше будет результат. Если психиатр не обнаружит никакого психического заболевания и посоветует психотерапию (а это не медикаментозное лечение), то Вам следует убедить брата обратиться к психологу очно, чтобы проработать все причины такого странного поведения. Всего доброго Вам и Вашему брату!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск