Никаких эмоций

Полина 05.10.2013

Здравствуйте. В мае умерла бабушкина сестра, умерла в достаточно молодом возрасте, неожиданно. Я очень её любила. Правда, очень сильно. Но никакой реакции на её смерть не возникло. Я не плакала, не было никакой депрессии, даже не думала практически.Все мысли как будто самостирались, как только появлялись. Представляете, вокруг семья в трауре, слёзы, горе, а я как трактор холодный. И то, что я не думала об этой смерти, не значит, что я думала о чём-то другом. Ни о чём не думала, занималась обычными делами, (вроде) - не помню. С тех пор в нашей семье никто об умершей не заикается, по крайней мере при мне. Мне кажется, мама ставит мне в укор мою сухость, как будто меня не волнует ничто и никто, кроме меня. Мне так страшно, что это, возможно, так и есть, ведь если иначе, то где они, мои эмоции? Потом бабушкина сестра начала мне сниться, я говорила ей во сне, что мне очень жаль, что мне её не хватает, а она молча уходила от меня. Я думала, что возможно осознание потери придёт ко мне позже, но нет. Это мешает мне жить, потому что я склонна к самокопанию и сознание того, что я ужасный человек сделало меня совсем замкнутой и флегматичной.Иногда мне кажется, что все погибшие близкие, все потерянные друзья, все пропавшие вещи, все стершиеся мысли просто в другом городе, куда пускают по пропускам, как в тот город, где жила бабушкина сестра. Поэтому их можно вернуть, а значит ничего не случилось.

Здравствуйте, Полина! Хочу вас успокоить: вы вовсе не бесчувственный человек, которого волнует только он сам. Просто у вас такая реакция на уход близких и значимых для вас людей. В психологии это называется подавление, и это один из защитных механизмов ваше психики. То, что она снится вам, а также то, что вы обратились к нам с этим вопросом означает, что вы все же переживаете уход этого человека. И кстати, такая реакция более тяжела, чем слезы, поскольку это значит, что подавленные чувства рано или поздно дадут о себе знать. Но в любом случае, не стоит ругать себя, просто примите, что ваша реакция на смерть близких - вот такая.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург