Как побороть свою скромность?

Алена 05.10.2013

Доброго времени суток, Андрей Геннадьевич! Меня зовут Алена, мне 20 лет, семейное положение: гражданский брак. В 16 лет папа ушел от мамы и 3 года я жила с мамой вдвоем! Я около года искала себе работу и в итоге нашла продавцом-консультантом в магазине розничной торговли, спустя 8 месяцев меня повысили на должность руководителя смены! Общение с персоналом у меня стало больше и с некоторыми людьми я не могу общаться открыто, кого-то я боюсь, кого-то я стесняюсь, хотя мне нужно найти с ними общий язык. Мне кажется, что они во мне видят маленькую, беззащитную девочку, где-то могут ответить грубо, где-то вообще проигнорировать, может из-за того, что я разговариваю тихо и спокойно? В общем, подскажите, как мне побороть скромность и не уверенность в себе?

   Алёна, здравствуйте. Стоит ли бороться с своей скромностью? Может быть, если только с излишней? На мой взгляд, почему то в центре вашего внимания оказался не деловой процесс, а ваши ощущения себя маленькой девочкой в глазах тех, кого Вы начали бояться. Почему стали более важны отношения к Вам людей, а не конкретная ситуция, которую надо решать? Что Вы таким образом хотите в себе понять?

   Для первого, похоже, Вам надо снова начать видеть главное на работе. А второе - обычное явление регрессии человека в группе, пробуждающее в нем беспомощные состояния, - требует проработки с специалистом.

   В любом случае лучше рассматривать то что с Вами присходит с интересом. И тогда, разобравшись (возможно и с специалистом), Вы сможете обратить всё к собственой пользе?

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич