Мама меня не любит

Юлианна 05.10.2013

Здравствуйте! помогите мне, пожалуйста, разобраться. у меня проблемы с мамой. я не понимаю, что с ней происходит. всегда и во всем у нее виновата я и только я. человек не стесняясь в выражениях, часто доводит меня до слез, иногда на людях, знакомых и посторонних, говоря, что я дура, я ничего не хочу делать, помочь, тупая и прочее, причем наши знакомые и просто люди на улице делают ей замечания, зачем ты так, дочь ничего такого не сдала, а мать либо молчит, либо продолжает унижать меня дальше =/ я в прошлом году закончила ВУЗ, устроилась на пусть и ненавистную мне работу, дома не сижу, а ей все плохо, всегда что-то не устраивает. недавно мы закончили ремонт в квартире, я пришла очень уставшая с работы, мать налетела на меня, давай помогай (а я вот только вошла), на что я ей сказала, нет, я устала, давай позже или завтра. она стала орать на меня, что я сволочь, скотина, она дескать все для меня делает, а я вот такая нехорошая, неблагодарная, это не ценю. устав все это слушать, я назвала ее также, как и она меня. 2 дня уже не разговариваем. иногда она и на отца орет, но он или делает вид что не слышит, или орет тоже, а мама потом говорит, что мы с папой 2 сапога пара..... (мама не работает, возраст к пенсии). мы неблагодарные с папой по ее мнению, мы с ним ничего не хотим, нам ничего не надо. подскажите, может я что не так делаю? может я правда такая и есть, как она меня называет? =/ я иногда просто даже не хочу приходить домой, хочу остаться ночевать опять же или на работе, или на улице (но щас холодно), лишь бы домой не приходить. помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлианна! давайте разберем, что происходит:

я в прошлом году закончила ВУЗ, устроилась на пусть и ненавистную мне работу, дома не сижу, а ей все плохо, всегда что-то не устраивает

когда Вы описывали в начале построение отношений с матерью - похоже, что пишет ребёнок, подросток, который зависит от матери! НО - ВЫ уже выросли, самостоятельны - закончили учиться, работаете -НО так и НЕ можете зантья ВЗРОСЛУЮ и ЗРЕЛУЮ позицию! Вы уже НЕ маленький ребёнок и ТЕМ более, Вы НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия своей матери! ОНА ТАК обращается  с ВАМИ - НО именно ВЫ все это принимаете - продолжаете ходить с ней и терпеть, когда Вас унижают, а она так и будет продолжать дальше - ведь ВЫ это принимаете! НЕ пытайтесь её переделать и понять - причина вовсе НЕ В ВАС! для неё привычен ТАКОЙ стиль построения отношения и ДЛЯ НЕЁ это НОРМАЛЬНО! если это НЕ нормально ДЛЯ  ВАС - ТО ВЫ в этом ПРАВЫ! все зависит ОТ ВАС - будете ли ВЫ принимать такое отношение к самой себе? что мешает  сказать матери, что это Вам НЕприятно и что НЕ принимаете такое отношение к себе - и физически от неё уйти, когда Вас начинают оскорблять! она уже привыкла так строить отношения, относится к Вам, и её ВЫ НЕ измените! ВЫ должны САМИ подумать о себе - отделить себя ОТ матери, как эмоционально, так и физически! ВЫ имеете право чувствовать, думать и делать НЕ ТО, что ЖДЕТ от ВАС МАТЬ - и это НОРМАЛЬНО! мама отвергает ВАС - Ваши потребности, желания, НО это НЕ говорит, что ОНИ НЕ верны и что ВЫ ИХ должны отвергать - НЕТ - ЭТО ИМЕННО ВЫ должны услышать САМИ себя, а не ждать этого принятия от матери! то, что получаете от матери Вы - это НЕ любовь, дайте себе самоуважение, самопринятие, любовь - САМИ СЕБЕ!! это ВАМ нужно вырастать и отедляться, начинать жить СВОЕЙ жизнью, а не ждать пока мама это Вам разрешит!

Голышева Евгения Андреевна

Юлианна, ваша мама поступает так не потому, что вы плохая/ничем не помогаете/она всю жизнь для вас жила и вкалывала/ - она это делает по одной простой причине - ей это приносит облегчение. Занимая позицию жертвы, крича о том, что ее мучают, и дочь очень плохо и неправильно себя ведет, она восполняет глубочайший смысл своей жизни - она находит оправдание собственным неудачам, снимает с себя вину и ответственность за какие-то ошибки, разрешает благодаря этому быть себе такой, какой она хочет быть и ни о чем больше не беспокоиться. Она это делает бессознательно, и у нее действительно, видимо, не очень удачно сложившаяся жизнь. Но вы не должны это брать на себя. Лучший вариант - уйти в собственное/арендованное жилье, это психололгически правильно для вас и родителей. Более компромиссный вариант: четко очерчивать свои границы, быть уверенной в своей правоте и праве жить так, как вам хочется, все манипуляции ее рубить на корню. Это трудно, будет ситуация хуже морально, чем сейчас. Если же оставите все, как есть, так и не сможете почувствовать себя полноценным человеком. Вам нужно ее победить, стать собой, выбрать свою судьбу. Как только вы это сделаете - ее крики не будут властны над вами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва