Моя мама меня не любит

Оксана 26.02.2012

На протяжении 15 лет меня не покидает ощущение того, что моя семья меня не любит. Мне 21, учусь в престижном университете не на отлично, конечно, но без троек. И в школе так училась.Учителя и преподаватели меня любят за мой ум. Но все это время я подвергалась постоянным нападкам со стороны бабушки и мамы. Отец мой с нами не живет и достаточно редко появляется в моей жизни - я благодарна ему за те часы, когда мы были наедине и у него получалось заменить мне всю семью разом.

в семье мне холодно. По любому поводу - скандал и иногда рукоприкладство, даже сейчас (в детстве, естественно, практически каждый день).

Каждый день мне внушали, что я самое нечистоплотное существо на планете, что я свинья и тварь (уж простите меня за такие слова), мат также был не редкостью в мой адрес. О разговорах матери и ребенка и речи нет. Мы говорим только о моей учебе. Все 15 лет.Моя мама не стесняется гостей и часто "выносит сор из дома". Все мои друзья откровенно боятся мою мать и говорят мне об этом в лицо. Моя бабушка постоянно выводит меня на конфликт, даже когда я прошу остановиться. Она так же иногда меня бьет и постоянно оскорбляет. Описать все что творится у меня дома невозможно. Лишь друзья-свидетели какой-либо стычки меня с бабушкой или мамой, тихо интересуются как я терплю и почему я все еще здесь живу. И вот под таким гнетом я живу очень долго. недавно нашла свою пропись за первый класс и увидела запись сделанную моей рукой "Когда я умру будет легче?"...

В свои 21 я не нахожу выхода как вообще не контактировать с родными, живя под одной крышей. Я подавлена. Я понимаю что дом - не дом, а ночлег. Нет желания идти домой, поэтому на учебу обычно езжу гораздо раньше начала занятий и приезжаю за полчаса до сна. И так все мое детство. Мне одиноко, меня никто не поддерживал никогда да и не поддержит. За советами меня научили не обращаться. Всегда все своей головой. мне горько осознавать что я никогда не говорила и не скажу своей матери что я ее люблю (наверное я вообще уже стала к ней равнодушна). ни мама, ни бабушка на контакт не идут, слушать меня не хотят. Говорят что я ребенок. Скажите, как пережить этот стресс? Я каждый день все 15 лет плачу по ночам. С друзьями уже говорить стыдно на эту тему. Я чувствую что я очень скоро сорвусь и это депрессивное состояние меня ни на секунду не отпускает.Отношений нет - я измучена домашними, нет сил на кого то еще.

Здравствуйте,Оксана.Да Вам просто орден надо.Вы столько вытерпели.При этом смогли успешно закончить школу ,поступить и получать высшее образование.И остались при этом сильной личностью,хоть и на пороге срыва.Оксана,маму и бабушку уже не поменяете.Тем более,Вы для них не авторитет.Подойдите к ситуации с точки зрения выживания.Научитесь абстрагироваться.В общем-то,Вы это и делаете.Но теперь делайте более осознанно.Успокаивайте себя тем,что это временно,на период учебы.Дальше-нужно найти способ съехать от мамы.Может,папа с мамой скинутся на снятие квартиры.Может,папа что-то придумает.Может,начнете работать-и с молодым человеком снимите жилье.Мама,увидев Ваши решительные действия,тоже,возможно,пересмотрит свое к Вам отношение.А Вы,в дальнейшем,должны научиться ставить ей условия,иначе она может лишиться встречь с будущим внуком,если останется такой же диспотичной.Более того,если вы решительная и смелая,можете найти работу по интернету в развивающихся городах сибири,где молодых специалистов могут обеспечить общежитием.Все способы расчитаны на дистанцирование от мамы.И только на втором этапе она может Вас принять на равных,когда Вы докажете,что Вы вполне самостоятельная,и с этим требуете считаться.Сил Вам и мудрости на все!