Муж часто недоволен мной и моими поступками

Элеонора 05.10.2013

Здравствуйте. Помогите плейз в выяснении того, чем недоволен и чего хочет от меня муж. Порой муж на ровном месте начинает обвинять меня по всем мелочам по хозяйству: то посуда не вовремя вымыта, то в доме беспорядок, то это то сё. Сын в школе плохо учится или на кружок не пошёл, или домашние задания не хочет делать - ОПЯТЬ Я ВИНОВАТА!!!

Я и так хлопочу по дому сама. Продукты накупить - я , счета оплатить - я. Раньше я придиралась к нему из-за того, что он мне по хозяйству не помогает - сидит перед телевизором и повторяет одно и тоже что устал, чтобы я оставила его в покое. Меня бесило то, что когда я хочу с ним пообщаться, рассказать что было на работе, свои мысли, страхи, прошу помощи, совета - ОН ВЗРЫВАЛСЯ И НАЧИНАЛ КРИЧАТЬ ЧТО Я САМА ДУРА ЧТО ПОПАДАЮ НА ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЧТОБЫ БОЛЬШЕ НЕ ГОВОРИЛА ЕМУ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ И НЕ МЕШАЛА ЕМУ СМОТРЕТЬ ТВ! Теперь я ему ничего не рассказываю, не прошу у него помощи, сама всё стараюсь по-своему по-женски как-то сделать. НО ОН СТАЛ ОПЯТЬ ПРИДИРАТЬСЯ! ГОВОРИТ "ПОЧЕМУ ЭТО НЕ СДЕЛАНО, ТО СДЕЛАЛА - ВЕДЬ Я ТЕБЕ ДАВНО УЖЕ СКАЗАЛ ЭТО СДЕЛАТЬ! КАКАЯ_ЖЕ ЛЕНИВАЯ!" И пошло поехало орёт на весь дом, психует, бросает всё что попадает ся ему на руки! ПОЧЕМУ ТАК???????

Несвитский Антон Михайлович

Элеонора, почему так - потому что оба, видимо, во-первых говорят не в той форме, в какой собеседник может понять, а во-вторых, вы путаете повод и причину конфликта. Поводом может быть какой-то бытовой вопрос, а причина чаще глубже - отсутствие внимания или определенной заботы, отсутствие поддержки и одобрения, да много еще чего может быть. Если хотите в этом начать всерьез разбираться - этот текст именно для вас, а еще лучше - почитайте его оба: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург