От меня ушел муж, в никуда, после 27 лет жизни

Мария 05.10.2013

Здравствуйте, от меня очередной раз уходит муж. Причем это продолжается уже 3 года. В одно и то же время в сентябре он неожиданно решает что я ему не нужна и ему обязательно нужно уйти чтобы я нашла себе другого и жила счастливо. Никаких предвестников ухода нет, т.е живем дружно он строит планы на будущее, не ругаемся, вместе ездим на отдых, все проблемы решаю в основном я. Но если вдруг случается какие то неприятности у него включается защитная реакция и он как больной твердит что обязательно должен уйти, что он меня не чувствует как женщину. Небольшая предыстория. 12 лет назад я уехала от него в другой город и он оставшись один сначала запил, пытался покончить с жизнью а потом спустя 1 год нашел молодую женщину которая его поддержала. Но несмотря на это все равно приехал ко мне хотя я его совсем не звала и не ждала. Просил простить и принять ведь на тот момент у нас были маленькие дети. Я простила, приняла.. Спустя 7 лет жизни начались вот эти самые сбои. Первый произошел ровно после 25 лет совместной жизни, я просила остаться и он остался, второй ровно через год, третий перед Новым годом ( он опять находился в депрессии по поводу работы) и сейчас 4. Мы обращались к психологам и гипнологам, но результата нет. Я понимаю что хожу по замкнутому кругу и в то же время помочь себе не могу. Вроде бы адекватно понимаю что так жить нельзя и пока я еще не совсем старая мне 47 лет нужно что то менять. Мозгами понимаю, а сердце просто разрывается от бессилия. Понимаю что тут дело не во мне а в его мозгах. Посоветуйте как мне поступить. Никаких любовниц у него нет это точно

Здравствуйте, Мария. Вы пишите, что у мужа были попытки суицида и запои. Это может говорить о проблемах с психикой. Для начала ему нужно обратиться за помощью к специалистам. Вряд ли вы измените эту ситуацию. Вам решать - устраивает ли вас такое его непостоянство. Вероятно, оно и связано с психическими проблемами. Ищите специалистов  - психиатров в вашем городе, и если муж согласится на лечение, пмогайте ему. Если верите в высшие силы, молитесь за него. Вмего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск