Не могу справиться с ребенком

Анна 04.10.2013

Здравствуйте! Я не могу справиться с собственным ребенком. У меня мальчик, ему 4 года, я его воспитываю одна с самого рождения, и порой мне так трудно с ним, что я плачу от бессилия. Дело в том, что он очень активный, даже, наверное, гиперактивный. Он может посидеть на месте не больше 5 минут, остальное время носится как заведенный. Он меня совершенно не слушается. Все, что я ему ни говорю, вызывает у него протест. На прогулку мы можем собираться целый час (если я его не тороплю), либо с полчаса (но это если я буду каждые 2 минуты повторять ему - "Одевайся!"). Если я ему говорю, что пора спать (неважно, вечером или днем я его укладываю), он начинает рыдать и активно сопротивляется. С этого года я отдала его в спортивную секцию - думала, что там он будет выплескивать энергию. Но и там он не слушает тренера и делает что хочет, а не то, что надо, и тренер уже говорит, что не может с ним справиться.

Я просто не знаю, как с ним дальше жить. Я то пытаюсь поговорить с ним, то кричу на него, потому что он все пропускает мимо ушей, и в угол ставлю, и ремнем бью (но это когда совсем потеряю над собой контроль), а поведение все хуже. Я просто в отчаянии... Пожалуйста, помогите.

Здравствуйе,Анна.Вы все время,видимо,торопились ребенка делать правильным.Чтобы был послушным и не был ребенком.Поэтому,Вы все время противоречите его желаниям.А он хочет быть любопытным,озорным,активным,чтобы изведать мир,в котором он живет.Ваше воспитание порицающего характера.Он вынужден все время слышать,что он плохой.И теперь в его характер впиталось чувство его плохости.Он себя плохо ведет даже в секции.А дома доходит до рукопрекладства,что подтверждает его знание о своей дефектности.Поэтому,именно таким он и будет себя предъявлять людям.Плохим и непослушным.Если его будут хвалить-ему это будет не нравиться,и он будет разочаровывать своих воспитателей и учителей.Меняйте отношение к сыну на безоценочное.Он должен знать,что он хороший всегда и ни за что.А плохим может быть только какой-то поступок.а не человек в целом.Когда он себя таким почувствует-проблемы непослушания постепенно исчезнут.Отсутствие второго родителя не имеет решающего значения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград